малина

  • 31малина — I см. малина; неизм. в функц. сказ. разг. О чём л. очень приятном, хорошем, доставляющем удовольствие. Не жизнь, а мали/на. Мне на даче мали/на! Разлюли мали/на. (о высшей степени удовольствия от условий, обстановки проживания где л.) II ы; ж. см …

    Словарь многих выражений

  • 32МАЛИНА. — Общесл. Малина получила название по цвету плодов и связывается таким образом с др. инд. malinas черный , бретонск. melen желтоватый , лат. mulleus красноватый . Не исключено, однако, что в основу названия был положен признак плода ягоды,… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 33МАЛИНА —     Увиденные во сне заросли лесной малины – предвестие радостного события, собирать ее – к успеху в делах. Если малина спелая и сладкая – это к большой прибыли, если переспелая и осыпается с куста – оборвете любовный роман, быть может, на самом… …

    Сонник Мельникова

  • 34Малина — Ягоды малины. МАЛИНА, древесные растения рода рубус. Около 120 видов, главным образом в умеренном и субтропическом поясах Евразии. В культуре (с 4 в.) несколько видов, в том числе малина обыкновенная, или красная. Выращивают в умеренном поясе… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 35малина — ы; ж. 1. Кустарниковое ягодное растение сем. розоцветных с душистыми сладкими ягодами обычно красного цвета. М. садовая. М. лесная. // Ягоды этого растения. Собирать малину. 2. Горячий отвар из сушёных ягод этого растения, употребляемый как… …

    Энциклопедический словарь

  • 36малина — Общеслав. Происхождение неясно. Наиболее предпочтительным кажется объяснение слова как суф. производного (ср. рябина, осина и т. д.) от той же основы, что др. прус. melne «синее пятно», греч. melas, «черный», др. инд. málam «пятно» и т. д. Малина …

    Этимологический словарь русского языка

  • 37малина — Общеславянское malina. Слово «малина» означает «полукустарниковое растение семейства розовых», а также «плод этого растения – сложнокостянковую ягоду красного цвета или других оттенков» и используется в русском языке с XVII в. Слова с похожим… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 38МАЛИНА — место, где собираются или укрываются люди, конфликтующие с законом. Почему именно малина, а не земляника или клубника? Да потому, что М. искаженное слово «мэлюна», то есть место ночлега. М. одно из множества еврейских слов, пришедших из мира… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 39малина — avietė statusas T sritis augalininkystė atitikmenys: lot. Rubus angl. raspberry rus. малина …

    Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • 40Малина —     Увиденная во сне малина означает, что ваши дела очень запущены. Начните распутывать этот клубок, и в вас проснется азарт.     Женщине, пробовавшей во сне малину, придется пострадать из за сплетен, связанных с каким то происшествием.     Кусты …

    Большой универсальный сонник