маскировать

  • 121Полевой Н. А. — Полевой Н. А. ПОЛЕВОЙ Николай Алексеевич (1796 1846) писатель, критик, публицист, историк, издатель. Р. в Иркутске в семье купца и владельца фаянсового завода. Систематического образования не получил. Много и с увлечением читал, изучал… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Роспись декоративная —         орнаментальные и сюжетные композиции, создаваемые средствами живописи на различных частях архитектурных сооружений, а также на изделиях декоративно прикладного искусства. Важной областью декоративной росписи является архитектурная роспись …

    Художественная энциклопедия

  • 123РОБАРДС Джейсон — (Jason Robards, полн. Джейсон Нелсон Робардс младший) (р. 22 июля 1922, Чикаго 26 декабря 2000, Бриджпорт, Коннектикут), американский актер театра и кино. Сын театрального актера Джейсона Робардса старшего начал жизнь с армии. В 1940 году Робардс …

    Энциклопедия кино

  • 124Генрих Гейне — (1797 1856 гг.) поэт, критик, публицист В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее. В сущности, все равно, за что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125ГОСУДАРСТВО — 1) политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения… …

    Философская энциклопедия

  • 126МОТИВЫ —         (нем. Motive, франц. motif, от лат. moveo двигаю) в психологии, то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. В совр. психологии термин «М.» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих… …

    Философская энциклопедия

  • 127РАССЕЯНИЕ ЗВУКА — возникновение дополнит. звуковых полей в результате дифракции звука на препятствиях, помещённых в среду, на неоднородностях среды, а также на неровных и неоднородных границах сред, Р. з. имеет место, если препятствия отличаются от среды либо… …

    Физическая энциклопедия

  • 128Федотов Павел Андреевич — (1815 1852), живописец и рисовальщик. Ввёл в русский бытовой жанр драматическую сюжетную коллизию («Свежий кавалер», 1846). Критику социально нравственных пороков сочетал с поэтическим восприятием обыденной жизни («Сватовство майора», 1848), в… …

    Энциклопедический словарь