мерность

  • 81ЛОТМАН — Юрий Михайлович (р. 28.2. 1922, Петроград), филолог и культуролог, дер филол. наук (1962), д. ч. АН Эстонии (1990), чл. мн. заруб, академий. Окончил ЛГУ (1950). С 1963 проф. Тартуского ун та. Автор трудов в области структурной поэтики, семиотики… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 82ЛОТМАН Юрий Михайлович — (р. 28.2. 1922, Петроград), филолог и культуролог, дер филол. наук (1962), д. ч. АН Эстонии (1990), чл. мн. заруб. академий. Окончил ЛГУ (1950). С 1963 проф. Тартуского ун та. Автор трудов в области структурной поэтики, семиотики и истории рус.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 83КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ — совокупность потребительских свойств изображения, проявляющихся при его восприятии и оценке наблюдателем на основе форм зрительных образов, что предполагает наличие в структуре качества не только объективных (физических), но и субъективных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 84МНОГОМЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПЕРАТОРА — характеристики, определяемые совокупностью случайных величин, оценивающих те или иные стороны деятельности оператора. Число этих величин определяет мерность характеристики. Наиболее изучены и часто применяются в инженерной психологии двумерные… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 85ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — в СМД методологии систематизация, соорганизация и упорядочение в пространстве и во времени компонентов целенаправленной коллективной деятельности людей на основе современного гуманитарного знания. Согласно В.В. Мацкевичу и П.Г. Щедровицкому ,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 86МЕТОД МНОГОМЕРНОГО ШКАЛИРОВАНИЯ — система методических приемов и способов сбора и обработки психологической, социально психологической и социологической информации для получения объективных данных о скрытых или явных закономерностях поведения (функционирования) сложных,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 87АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ (время человеческого бытия) — коллективное перцептуальное В., универсалия культуры, содержание которой лежит в основе концептуального В., конституирующегося в феномене истории как осознанной процессуальности социальной жизни. Наиболее архаические представления о C.B. как мере …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89МЕРА — I.B эстетике категория диалектики, выражающая конкретную определенность, целостность и относительную устойчивость предмета, пределы, в к рых связи с др. предметами и развитие не меняют его качества; в практике эстетического освоения… …

    Эстетика: Словарь

  • 90МОДУЛЯЦИЯ — Процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного модулируемого колебания по закону информационного низкочастотного сообщения (сигнала) (лат. modulatio мерность, размерность) Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов