метонимия

  • 11МЕТОНИМИЯ — жен. риторический троп: содержащее за содержимое или причина за действие. У него бойкое перо. Это умная башка. Добыть языка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 12Метонимия — (Metonymia переименование) риторическая фигура, вкоторой название одного предмета ставится на место другого, но не наосновании сходства, как в метафоре, а на основании ассоциации смежности,т. е. на основании близких и легко понимаемых отношений,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Метонимия —  Метонимия  ♦ Métonymie    Стилистическая фигура; употребление одного слова вместо другого, но не в качестве скрытого сравнения, как в случае метафоры, а на основе более или менее обязательного или постоянного отношения соседства или… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 14Метонимия — (греческое metonymia, буквально переименование), троп, замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности (“театр рукоплескал” вместо “публика рукоплескала”). Сравни Метафора.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Метонимия — (др. греч. μετονυμία  «переименование», от μετά  «над» и ὄνομα/ὄνυμα  «имя»)  вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной,… …

    Википедия

  • 16Метонимия — (Metonymia переименование) риторическая фигура, в которой название одного предмета ставится на место другого, но не на основании сходства, как в метафоре (см.), а на основании ассоциации смежности, т. е. на основании близких и легко понимаемых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17метонимия — и; ж. [от греч. metōnymia переименование] Лит. Замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности ( лес поёт вместо птицы поют в лесу ). Процесс метонимии. Использовать метонимию в речи. ◁ Метонимический; метонимичный, ая, ое. М… …

    Энциклопедический словарь

  • 18метонимия — (греч. metonymia переименование) перенесение свойств предмета на сам предмет, иносказательное обозначение предмета речи; установление связи между явлениями по смежности. Рубрика: язык. Изобразительно выразительные средства Род: тропы Вид:… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 19метонимия — (греч. metonymia переименование) замена слова или выражения сходным, но не вполне адекватным, наблюдаемая при некоторых расстройствах речи …

    Большой медицинский словарь

  • 20Метонимия — (греч. metonymía, буквально переименование)         1) Троп, основанный на принципе смежности. Как и Метафора, М. основана на способности слова к своеобразному удвоению (умножению) в речи номинативной (обозначающей) функции. Так, во фразе «Я три… …

    Большая советская энциклопедия