милосердный

  • 111Сура 6. Скот — 1. Хвала Аллаху, который создал небеса и землю и сотворил мрак и свет. И все же те, которые не уверовали, Господу своему находят равных! 2. Ведь Он сотворил вас из глины. Затем Он назначил один срок, и [еще] есть у Него [другой] срок, а вы все же …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 112Сура 60. Испытуемая — 1. О вы, которые уверовали! Не вступайте в дружбу с Моим врагом и вашим врагом. Вы предлагаете им дружбу, но они до того отвергли истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас [из Мекки] за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 113Сура 7. Преграды — 1. Алиф, лам, мим, сад. 2. [Это] Писание ниспослано тебе [, Мухаммад,] и пусть не тревожится твое сердце из за него дабы увещевал ты им и было оно наставлением для верующих. 3. Следуйте [, муслимы,] за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 114Сура 21. Пророки — 1. Все близится к (земному) люду (Час) Расчета, Они же в небрежении воротят спины. 2. И нет ни одного Господнего посланья, Что (всякий раз) Он обновленным шлет, Которое б ни слушали они (Лишь для того), чтоб им позабавляться 3. С беспечностью и… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 115Сура 36. Йа Син — 1. Йа Син. 2. В знак Корана, исполненного мудрости (Господней), 3. Поистине, стоишь в одном ряду с посланниками Бога ты, 4. На праведной стезе. 5. И в этом откровение, ниспосланное Им, Кто Всемогущ (над всем) и милосердия исполнен. 6. Чтоб мог ты …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 116Сура 43. Украшения — 1. Ха Мим. 2. В знак Ясной Книги сей. 3. Поистине, Мы сделали ее Кораном на арабском, Чтоб вы могли уразуметь. 4. Он входит в Матерь Книги, Что пред Нами, Величия и мудрости исполнен! 5. Ужель Мы отвратим Послание от вас За то, что вы народ,… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 117Притча — евр. машиль Притча, рассказ, взятый из истории или окружающей жизни, цель которого запечатлеть духовные или нравственные истины. Греческое слово «параболэ» (притча) обозначает также «сравнение», ибо при помощи притчей делают сравнение между… …

    Словарь библейских имен

  • 118Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 119сердце — мн. сердца, диал. сереце, донск. (Миртов), укр. серце, блр. серце, др. русск. сьрдьце, ст. слав. сръдьце καρδία (Супр.), болг. сърдце, сербохорв. ср̏це, словен. srсе̣̑, чеш., слвц. srdce, др. польск. siеrсе, польск., н. луж. sеrсе. Праслав.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 120Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия