многосторонний

  • 111Толстой, граф Федор Петрович — медальер, скульптор, живописец, гравер, один из наиболее влиятельных деятелей в области русского искусства (1783 1873). Первоначальное образование он получил в родительском доме в СПб. и очень рано выказал любовь и необыкновенную способность к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Трофимова, Зорина Павловна — (р. 16.06.1952) спец. в обл. филос. религии и религиоведения; д р филос. наук, доц. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1974), асп. того же ф та (1977). С 1977 и по наст. вр. работает на кафедре филос. религии и религиоведения филос. ф та МГУ …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Захаров, Иван Ильич — ординарный профессор Петроградского университета по кафедре маньчжурского языка и словесности, родился в 1814 г. в селе Вислой Поляне Землянского уезда, Воронежской губернии, где отец его состоял дьячком. По окончании курса в Воронежской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Африканистика —         комплекс наук, изучающих экономику, социально политические проблемы, историю, право, развитие общественной мысли, этнографию, языки, литературу, искусство народов Африки. В узком смысле под А. иногда понимают лишь африканскую историю и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Излучение —         электромагнитное, процесс образования свободного электромагнитного поля. (Термин «И.» применяют также для обозначения самого свободного, т. е. излученного, электромагнитного поля см. Максвелла уравнения, Электромагнитные волны.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Комбинирование в промышленности —         прогрессивная форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организационном соединении в одном предприятии различных производств. К. в п. находится во взаимной связи с концентрацией, специализацией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Кооперативный план В. И. Ленина —         план социалистического переустройства мелкотоварного, прежде всего крестьянского, хозяйства через кооперацию, путём постепенного добровольного объединения мелких частных хозяйств в крупные коллективные хозяйства; план вовлечения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Многосторонние расчёты —         система взаимных платежей по внешней торговле, кредитам, инвестициям, неторговым платежам, охватывающая трёх или более участников. Различные формы М. р. применяются в практике международных расчётов капиталистических и социалистических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Сциентизм — (от лат. scientia знание, наука)         мировоззренческая позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. Идеалом для С. выступает не всякое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Геснер Конрад — (Conrad Gesner, по латыни Gesnerius) выдающийся многосторонний ученый (1516 1565), учился в Цюрихе, Страсбурге, Бурже и Париже. В 1537 г. был избран профессором греч. яз. в Лозанне, а потом, после кратковременного пребывания в Монпелье,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона