морана

  • 51Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Бенкендорф — граф Александр Христофорович (род. 1783, † 1844) в 1798 г. произведен в прапорщики л. гв. Семеновского полка с назначением флигель адъютантом к императору Павлу; в войне 1806 1807 гг. состоял при дежурном генерале гр. Толстом и участвовал во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Люнебург город в Пруссии — (Luneburg) город в прусской провинции Ганновер, на реке Ильменау. 4 церкви (две XIV века, одна XV, с гробницами люнебургских князей), старинная ратуша, городская библиотека с богатым собранием документов. Производство чугуна и железа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Порох — I Брюжера, Дезиньоля, зеленый, пикриновоаммиачный, Фонтеня см. Пикриновая кислота. II некоторые взрывчатые вещества способны, независимо от условий воспламенения, развивать свою силу постепенно, т. е. превращаться в газы с отделением тепла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Порох* — некоторые взрывчатые вещества способны, независимо от условий воспламенения, развивать свою силу постепенно, т. е. превращаться в газы с отделением тепла не сразу всей своей массой (как бывает при так наз. детонации), а правильно изменяющимися… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Бордо (г.) — (Bordeaux) главн. город франц. департамента Жиронды, один из красивейших и богатейших городов Франции, лежит на левом берегу Гаронны, в 100 км от ее устья, в старинной области Гиеннь, или Аквитании, на месте соединения 4 линий железных дорог; во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Люнебург, город — (Luneburg) город в прусской провинции Ганновер, на р. Ильменау. 4 церкви (две XIV века, одна XV, с гробницами люнебургских князей), старинная ратуша, городская библиотека с богатым собранием документов. Производство чугуна и железа, портландский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Умственные образы (mental imagery) — Примерно на рубеже двух столетий У. о. часто упоминались в полемике о характере когнитивного опыта. В Германии вопрос о том, яв ся ли образы решающими для процесса мышления, вызывал в то время жаркие споры как среди психологов теоретиков, так и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59РАФФЛЗ Томас Стамфорд — (Raffles, Thomas Stamford) (1781 1826), британский колониальный деятель, основатель Сингапура. Родился на борту судна в виду Порт Морана (Ямайка) 6 июля 1781. В 14 лет стал клерком британской Ост Индской компании, а в 1805, когда компания… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Английская музыка —         Истоки А. м. восходят к муз. культуре кельтских племён, населявших Британские острова с 4 в. Сохранились образцы древней устной нар. песенной традиции, носителями к рой были барды певцы, исполнители и создатели эпич. и героич. песен.… …

    Музыкальная энциклопедия