мужественность

  • 51Мед — Символ бессмертия, инициации и возрождения. Считалось, что мед придает мужественность, плодовитость и силу, а также увеличивает потенцию. Мед часто использовался для жертвоприношения высшим божествам и духам плодородия. Воображаемое… …

    Словарь символов

  • 52Олень-Самец — Символизирует Солнце, обновление, творение, огонь, восход. Часто ассоциируется с Древом Жизни. Олень самец в схватке с хтонической змеей символизирует, подобно орлу, сражающемуся со змеей, конфликт противоположностей, положительного и… …

    Словарь символов

  • 53Рога — Означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы. Таким образом, рога на шлемах или головных уборах обладают двойной силой, силой и достоинством божества, проявлением духа, королевским… …

    Словарь символов

  • 54Стрела — Проникающий, мужской принцип. Означает проникновение, фаллическое начало, молнию, дождь, плодородие, мужественность, силу, войну. Полет стрелы символизирует восхождение к небесному. Стрелы, пущенные из лука, означают действия, последствия которых …

    Словарь символов

  • 55Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Померанцев, Василий Петрович — актер московских театров; готовился быть дьячком, но попав однажды в театр, пришел в такой восторг от сценического искусства, что решил сделаться актером. В это время H. C. Титов составлял свою труппу; П. в 1766 г. обратился к нему с просьбой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Гребной спорт —         Различают два вида Г. с.: на судах с уключинами (уключинный Г. с.) и на судах без них (безуключинный Г. с.). К первому относятся гребля академическая, гребля на морских ялах и гребля на народных лодках (народная); ко второму гребля на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Колонн Эдуар — Колонн (Colonne) Эдуар (23.7.1838, Бордо, ‒ 28.3.1910, Париж), французский дирижёр, скрипач и музыкально общественный деятель. По национальности итальянец. В 1863 окончил Парижскую консерваторию по классу скрипки Э. Созе. В 1858‒67 концертмейстер …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мартину Богуслав — Мартину (Martinů) Богуслав (8.12.1890, Поличка, Чехия, ‒ 28.8.1959, Листаль, близ Базеля), чешский композитор и музыкальный деятель. Учился в Пражской консерватории игре на скрипке и органе (1906‒12), совершенствовался там же в Школе высшего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ребёрн Генри — Ребёрн (Raeburn) Генри (4.3.1756, Стокбридж, близ Эдинбурга, 8.7.1823, Эдинбург), шотландский живописец. Учился в Эдинбурге у местного живописца Д. Мартина. Посетил Италию (1785 87). С 1812 президент общества художников в Эдинбурге; с 1822… …

    Большая советская энциклопедия