надлежащий

  • 71Воробьев Максим Никифорович — Воробьев (Максим Никифорович) живописец (1787 1855), занимающий значительное место в истории русской живописи как художник и как наставник целого поколения русских пейзажистов. Сын вахтера Академии Художеств, Воробьев в десятилетнем возрасте… …

    Биографический словарь

  • 72Маркович Марья Александровна (Марко-Вовчок) — Маркович, Марья Александровна писательница, известная под псевдонимом Марко Вовчок, урожденная Велинская (1834 1907). Окончив курс в институте, она поселилась у родственников в Орле и вышла замуж за А.В. Марковича (см. выше). В 1857 г. были… …

    Биографический словарь

  • 73Хавский Петр Васильевич — Хавский (Петр Васильевич, 1771 1876) законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 годы слушал в Московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова , после чего ему поручено преподавать русскую… …

    Биографический словарь

  • 74Бредаль, Петр Петрович — вице адмирал русской службы; род. в Дронтгейме (Норвегия); в 1703 г., по рекомендации адмирала Крюйса, принят на службу в русский гребной флот унтер лейтенантом; в 1705 г. назначен командиром одного из бомбардирских судов, а вскоре за тем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Чемодуров, Яков Яковлевич — сенатор; родился в 1823 г., происходил из древнего дворянского рода Казанской губернии и получил воспитание в Императорском Училище Правоведения. Выпущенный с чином коллежского секретаря, он был, 25 августа 1843 г., определен в канцелярию 1 го… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Чернобаев, Николай Яковлевич — сын сельского священника, родился в одной из южно русских губерний (Харьковской или Черниговской) в 1797 году. Детство его прошло среди многих лишений и крайней нужды. Для первоначального образования Чернобаев был помещен в местную духовную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Израиль Данилов — архимандрит; из дворян, род. в 1751 г., умер 14 ноября 1818 г. Принял монашество будучи в чине поручика и был определен настоятелем в опустелый Сканов монастырь; он собрал сюда братию, завел общежитие и возобновил монастырские здания. В 1794 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Негри, Александр Федорович — д. с. с., президент Одесского Общества Истории и Древностей, писатель археолог; род. в 1784 г., ум. 27 го июня 1854 г. А. Ф. Негри происходил из старинной греческой фамилии, жившей постоянно в Константинополе. Начав службу свою при дворе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Овер, Александр Иванович — тайный советник, заслуженный профессор терапевтической клиники и директор терапевтического отделения факультетской клиники Московского университета, инспектор Московских больниц гражданского ведомства, гоф медик, выдающийся хирург. А. И. Овер был …

    Большая биографическая энциклопедия