называет+все+своими+именами

  • 21антисемитизм — а, м. antisémitisme m. Одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, искусственно создаваемая реакционными кругами. БАС 2. Антисемитизм, прибавляет газета, сам собою потухнет, когда русский народ на… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 23Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Международное общество сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления …

    Википедия

  • 25Судебный процесс над «Бхагавад-гитой как она есть» — …

    Википедия

  • 26Кий (князь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кий. Памятник основателям Киева Кий  легендарный лидер восточных с …

    Википедия

  • 27Куар — Памятник основателям Киева Кий легендарный князь полян, основатель Киева. Согласно легенде, приведённой автором «Повести временных лет», Кий, живший на днепровских «горах» вместе со своими младшими братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбедь,… …

    Википедия

  • 28Джордж Савил Галифакс — (1633 1695 гг.) писатель, политик Бесчестно не мириться с заблуждениями честного человека. Благодарность это то немногое, что нельзя купить… Негодяю и мошеннику ничего не стоит изобразить благодарность, но с истинным чувством благодарности… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 29Commedia dell'arte — all improvviso комедия, разыгрываемая профессиональными итальянскими актерами не по писаному тексту, а по сценарию (итал. Scenario или soggetto) который намечает только вехи содержания сюжета, предоставляя самому актеру облекать роль в те слова,… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Commedia dell'arte —     COMMEDIA DELL ARTE all improvviso комедия, разыгрываемая профессиональными итальянскими актерами не по писаному тексту, а по сценарию (итал. Scenario или soggetto) который намечает только вехи содержания сюжета, предоставляя самому актеру… …

    Словарь литературных терминов