наплыв

  • 121Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Венеция — I Венеция (Venezia)         Венето (Veneto), область на С. В. Италии, у побережья Венецианского залива Адриатического моря. Делится на 7 провинций: Беллуно, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Ровиго, Тревизо. Площадь 18,4 тыс. км2. Население 4054… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Пуризм — I Пуризм (франц. purisme, от лат. purus чистый)         стремление к очищению литературного языка от иноязычных заимствований, неологизмов, а также естественного проникновения в литературный язык ненормированных лексических и грамматических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Старевич —         Владислав Александрович [27.7(8.8).1882, Москва, 1965, Париж], русский художник, оператор и режиссёр кино. Основоположник русского мультипликационного кино (См. Мультипликационное кино). С 1911 проводил эксперименты с покадровой съёмкой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Семейство Свиньи (Suidae) —          К этому семейству относятся наиболее широко распространенные нежвачные животные с вытянутой мордой, оканчивающейся пятачком, на котором открываются ноздри. Конечности четырехпалые с хорошо развитыми, но более короткими боковыми пальцами …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Банки — I в современном экономическом строе Б. являются высшей формой кредитного посредничества и важнейшими органами вексельного и денежного обращения. Цель банковой деятельности: во первых, создать систему кредита (см. это сл.), которая обеспечивала бы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Батиньоль — (Batignolles) деревня, принадлежавшая прежде к департ. Сены, присоединенная к Парижу в 1859 г. и составляющая теперь одну из наиболее населенных частей города. Впервые сведения об этом месте встречаются в документах Монмартрского аббатства и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Бедность — Б., в обширном смысле, понимается обыкновенно как скудость и противопоставляется богатству, как обилию вообще, какому бы то ни было. В этом смысле говорят о бедности (и богатстве) природы, языка, права, литературы, разных отраслей науки и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона