настойчивость

  • 101Структура Интеллекта По Айзенку — Структура интеллекта по Х. Айзенку (от лат. structura взаиморасположение и intellectus ум) модель интеллекта . Выделяется такие элементы, как скорость интеллектуальных операций, настойчивость и склонность к проверке ошибок, на основе выраженности …

    Психологический словарь

  • 102Вода — источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia …

    Словарь символов

  • 103Аарон Еропкин — (до пострижения Афанасий Владимирович, в схиме Алипий) епископ корельский и ладожский, род. около 1663 г., пострижен 6 августа 1691 г., умер 1 мая 1740 г. Как дворянин древнего рода, он начал службу при царском дворе и в 1686 г. пожалован в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Августин Сахаров — (до пострижения Михаил Степанович) из духовного звания, род. 18 го октября 1768 г., в Ростовском уезде Ярославской губернии, умер 1 января 1841 г. Учился дома и в ярославской семинарии, а затем был послан в СПб., в Александро Невскую главную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Амвросий Орнатский — (до пострижения Андрей Антонович) епископ пензенский и саратовский, сын диакона Новгородской губ., Череповского уезда, погоста Чуди, род. в 1778 г., ум. 20 го декабря 1827 г. В ноябре 1788 г. поступил в Кирилло Белозерское духовное училище, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Анна Васильевна — великая княгиня рязанская, младшая дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, род. в Москве в 1451 г., ум. в Рязани в апреле, на Пасхе 1501 г. В детстве Анне Васильевне пришлось испытать много горя, вследствие сурового,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Антаева, Александра Николаевна — одна из самых энергичных и горячих деятельниц Общеземской организации по оказанию помощи больным и раненым воинам нашим во время русско японской войны 1904 1905 гг. Помещица Воронежск. губ., она намечена была в соединен. заседании Ворон. губ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Баженов, Василий Иванович — академик архитектуры и первый вице президент Императорской Академии Художеств, род. 1 го марта 1737 г. в Малоярославском уезде Калужской губ., ум. 2 го августа 1799 г. в Петербурге, от паралича. Сын дьячка дворцовой церкви, он получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Бруннов, Филипп Иванович — (барон, затем граф) русский посол при великобританском дворе; род. 31 августа 1797 г. в Дрездене, ум. 30 марта 1875 г. Происходя из курляндских дворян, барон Бруннов получил начальное домашнее образование в Дрездене, а затем учился в Лейпцигском… …

    Большая биографическая энциклопедия