нацеленность

  • 41БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 42ДАРШАНА —         (санскр., букв. видение, взгляд, от дарш видеть), в др. инд, философии обозначение систем умозрения, сопоставимое с понятием школы в ан тич. или европ. философии. Понятие Д. связано с идеей видения, восприятия зрением (а потом и разумом,… …

    Философская энциклопедия

  • 43институционализм — одно из направлений государствоведения XX в., рассматривающее политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан  «институций» (например, семья, партия, профсоюз и т. п.). Квалифицирует государство также как одну из… …

    Энциклопедический словарь

  • 44маркетинг — МАРКЕТИНГ, МАРКЕТИНГ, а; м. [англ. marketing] Организация производства и сбыта продукции, основанная на изучении потребности рынка в товаре. ◁ Маркетинговый, ая, ое. М ая деятельность, фирма. * * * маркетинг (англ. marketing, от market  рынок),… …

    Энциклопедический словарь

  • 45ИГЛЕСИАС Хулио — ИГЛЕСИАС (Iglesias) Хулио (полное имя Хулио Хосе Иглесиас де ла Куева, Julio Jose Iglesias de la Cueva) (р. 23 сентября 1943, Мадрид), испанский поп (см. ПОП МУЗЫКА) певец и автор песен. В юности изучал право в Мадридском университете, был… …

    Энциклопедический словарь

  • 46ЧЕСТЕРФИЛД Филип — (полн. Филип Дормер Стенхоп, граф Честерфилд; Chesterfield) (22 сентября 1694, Лондон 24 марта 1773, там же), английский публицист и государственный деятель Великобритании. В 1714 1715 годах Честерфилд учился в Кембриджском университете, с 1715… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Текст — У этого термина существуют и другие значения, см. Текст (значения). Пример текста Текст (от лат. textus  «ткань; сплетение, связь, сочетание»)  в общем плане связная и полная последов …

    Википедия

  • 48Смысл — Смысл  сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть целое», делает его необходимым в качестве части… …

    Википедия

  • 49Телепортация — В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 50Карпов, Анатолий Евгеньевич — Анатолий Евгеньевич Карпов …

    Википедия