начинаться

  • 101логика изменения — раздел современной логики, занимающийся исследованием логических связей высказываний об изменении и становлении материальных или идеальных объектов. Л.и. относится к логике неклассической; ее задача построение искусственных (формализованных)… …

    Словарь терминов логики

  • 102строгость — комплексная характеристика рассуждения, учитывающая степень ясности и точности используемых в нем терминов, достоверность исходных принципов, логическую обоснованность переходов от посылок к следствиям. Еще с античности С. считалась отличительной …

    Словарь терминов логики

  • 103Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Потоцкий, граф Иван Осипович — тайный советник, почетный член Императорской Академии Наук, писатель историк, этнограф, географ и археолог; автор нескольких комедий и повестей; путешественник по Европе и Азии. Происходил из старшей, "ланьцуцкой" (Lańcuckiej)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Сахновская, Анна Акимовна — Анна Акимовна Сахновская (1828 1951) родилась в Чернигове. В 1911 г. окончила Петербургский женский медицинский институт. В 1917 г. она получила звание доктора медицины и заняла должность ассистента кафедры кожных и венерических болезней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Веселовский, Александр Николаевич — историк литературы; родился в 1838 г. в Москве, где получил первоначальное образование и прошел университетский курс на словесном факультете, занимаясь главным образом под руководством проф. Буслаева, Бодянского и Кудрявцева. По окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Внеземные цивилизации —         предполагаемые на других планетных системах общества разумных существ, достигающих или превосходящих по уровню развития человеческое общество. Наличие жизни на Земле и материалистическое понимание её происхождения и развития, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Вывих —         смещение суставных концов костей, при котором утрачивается их правильное соприкосновение. По степени смещения В. могут быть полными (полное расхождение суставных концов) и неполными подвывих (суставные поверхности остаются в частичном… …

    Большая советская энциклопедия