не+совладать

  • 111РОБИН ГУД — (англ. Robin Hood, староангл. Robyn Hode) герой английских народных баллад. Это персонаж одновременно и литературный, и мифологический. Многие английские исследователи на протяжении последних двух веков пытаются установить его возможного… …

    Литературные герои

  • 112СВЯТОГОР — в восточнославянской мифологии древний богатырь. В русском былинном эпосе тяжести его не выносит «мать сыра земля», но сам он не может превозмочь тяги земной, заключённой в суме; пытаясь поднять суму, он уходит ногами в землю. В. Я. Пропп считал… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113Грузинская литература — ЦЕРКОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА. Древнегрузинская церковная литература, с ее особым письмом (хуцури см. Грузинский язык), выделяется в особый участок грузинского литературоведения. В дошедших до нас лит ых памятниках раннего периода грузинского… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Огарев — Николай Платонович (1813 1877) выдающийся деятель русского революционного движения, поэт и писатель. Р. в семье богатого помещика. В 1834 в Москве, будучи уже студентом, О. одновременно с Герценом был арестован и привлечен к следствию по делу «О… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Островский — Александр Николаевич (1823 1886) крупнейший русский драматург. Р. в Москве, в семье чиновника, ставшего позднее частнопрактикующим ходатаем по гражданским делам. В 1835 1840 учился в I Московской гимназии. В 1840 был принят на юридический… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …

    Географическая энциклопедия

  • 117ЛУКАШЕВИЧ Ольгерд — ЛУКАШЕВИЧ (Lukaszewicz) Ольгерд (р. 07. 09. 1946), польский актер. В 1968 окончил Театральную школу в Кракове. Дебютировал на экране студентом в эпизодической роли в фильме «Йовита» (1967). Первую серьезную роль молодого шахтера сыграл в ленте… …

    Энциклопедия кино

  • 118Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Антуан де Ривароль — (1753 1801 гг.) писатель моралист Армейская дисциплина тяжела, но это тяжесть щита, а не ярма. Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь. Близкое общение вот откуда берут начало нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть. Богомол верит бредням …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Маргарет Митчелл — (Mitchell) Митчелл (Mitchell) Маргарет (1900 1949) Американская писательница. Афоризмы, цитаты Маргарет Митчелл (Mitchell). Биография. • Почему это молодежь должна желать обеспеченности? Предоставьте это старым и усталым... Меня изумляет в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов