невиданный

  • 51Торговля — (теория). Под Т. разумеют промысловую деятельность, имеющую целью преодолевать препятствия, разделяющие производителей и потребителей во времени и пространстве. Это определение (Ван дер Боргт) шире общепринятого, по которому Т. заключается в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Угнетение — в физиологическом смысле обозначает подавленное состояние функций тех или других рабочих органов тела или всей жизни целого организма в общем; образцом У. первого рода могут служить задержка, напр., сердцебиений под влиянием раздражения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ди́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. разг. устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. □ Что тут дивного? ну, вот! Белка камушки грызет. Пушкин, Сказка о царе Салтане. Дивные вещи творятся в мире. Безыменский, Арифметика революции.… …

    Малый академический словарь

  • 54ди́во — а, ср. 1. Необычный, странный, невиданный предмет, существо, случай и т. п.; чудо, диковина. Бесспорно, огурец и с дом величиной Диковинка, коль это справедливо. Ну, не такое еще диво. И. Крылов, Лжец. [Чумаки] сказали, что не слышали такого дива …

    Малый академический словарь

  • 55замо́рский — ая, ое. 1. устар. и народно поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из за моря. Разлился Днепр, поплыли по нему, надувая паруса, корабли с заморскими гостями. А. Н. Толстой, Синица. Федор Федорович открыл чемодан и достал оттуда красивый шелковый… …

    Малый академический словарь

  • 56неви́данный — ая, ое. Не встречавшийся прежде; необыкновенный. Невиданная красавица. Невиданное зрелище. □ Это всеобщее одушевление, блеск, шум все это, доселе невиданное и неслыханное мною, так поразило меня, что я в первые дни совсем растерялся. Достоевский …

    Малый академический словарь

  • 57разветви́ть — влю, вишь; прич. страд. прош. разветвлённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. разветвлять). Разделить на несколько частей, линий, направлений, идущих от одной точки в разные стороны. Разветвить железнодорожный путь. || перен. Разбить,… …

    Малый академический словарь

  • 58ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. ПРЕЛЮДИЯ К ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО — ’ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего’ (‘Jenseits von Gut und Böse’, 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ‘ПоТ.С.Д.иЗ.’ находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59НИГЕРИЯ. ИСТОРИЯ — Нигерия с древнейших времен. Многие из современных народов Нигерии мигрировали на ее территорию с севера 4 тыс. лет назад. Приблизительно к 2000 до н.э. большинство автохтонного населения переняло от пришельцев некоторые навыки земледелия и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ЕВГЕНИКА — термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens породистый ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению… …

    Энциклопедия Кольера