недоверчивость

  • 71Психопати́и — (греч. psychē душа, сознание + pathos страдание, болезнь; синоним: расстройства личности, аномалии личности, аномалии характера, психопатические конституции, патологические характеры) состояния стойкой дисгармонии личности при достаточно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72вы́разиться — ражусь, разишься; сов. (несов. выражаться). 1. Проявиться в каких л. внешних признаках; обнаружиться. На лице Захара выразилась недоверчивость. И. Гончаров, Обломов. Характер Пушкина лучше и полнее всего выразился в его произведениях.… …

    Малый академический словарь

  • 73инквизи́торский — ая, ое. 1. прил. к инквизитор (в 1 знач.). Инквизиторский допрос. 2. перен. Подозрительно испытующий. Разве они [дела] у вас в беспорядке? перебила старуха, бросив на гостя инквизиторский взгляд. Григорович, Похождения Накатова. Особенно поражал… …

    Малый академический словарь

  • 74по́лзать — аю, аешь; несов. 1. То же, что ползти (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что ползать обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. И долго еще ползали они по полу, ища потерянных денег. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 75Параноидная личность (paranoid personality) — В DSM IV этот хорошо известный синдром характеризуется стойкой, неоправданной подозрительностью и недоверчивостью. Со стороны эти люди производят впечатление осторожных, скрытных и ведущих уединенный образ жизни; они усиливают это впечатление… …

    Психологическая энциклопедия

  • 76Расстройства личности (personality disorders) — Предпринимались многочисленные попытки уточнения определяющих критериев для разграничения нормальной личности и ее расстройств. Центральным в понимании этих различий яв ся признание того, что норма и патология по меньшей мере в том, что касается… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77Феминистская терапия II (feminist therapy II) — Ф. т. начала развиваться с конца 60 х гг. XX в. Она основана на филос. принципах феминизма, определяемого в словаре Вебстера как «теория политического, экономического и соц. равенства полов». Ф. т. не имеет своего основателя, к. л. специфических… …

    Психологическая энциклопедия

  • 78Семейство игрунковые —         (Callithricidae)* * Сравнительно компактная группа мелких изящных широконосых обезьян пестрой окраски с украшающими пучками шерсти.         Игрунковые обезьяны отличаются от всех вышеупомянутых обезьян главным образом тем, что у них на… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных