недопустимость

  • 101Никольский, Сергей Анатольевич — (р. 28.09.1950) спец. в обл. филос. антропологии, теории обществ. сознания, филос. хозяйства; д р филос. наук. Род. в г. Алчевске Луганской обл. Окончил ист. и биол. ф ты Луганского гос. пед. ин та, асп. ИФ АН СССР. С 1981 в ИФ АН СССР (РАН): мл …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Петровский, Артур Владимирович — (р. 14.05.1924) спец. в обл. теории и истории психол., филос. образования; д р психол. наук, проф. Окончил филол. ф т МГПИ (1947) и асп. по кафедре психол. там же (1950). Работал проф., зав. кафедрой психол. МГПИ им. В.И. Ленина (1966 1972). Зав …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Шатуновский, Самуил Осипович — (1859 1929) видный математик. Только на 47 году жизни, получив специальное разрешение от министерства, выдержал магистерский экзамен, после чего состоял приват доцентом, а после революции профессором в Одессе. Шатуновский является по преимуществу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Горячие цехи —         производственные помещения, технологические процессы в которых сопровождаются значительным выделением тепла и других производственных вредностей. К Г. ц. относят доменные, мартеновские, конвертерные, электросталеплавильные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Десятый съезд РКП(б) — Десятый съезд РКП(б), состоялся в Москве 8‒16 марта 1921. Присутствовало 717 делегатов с решающим голосом и 418 с совещательным голосом, представлявших 732 521 членов партии. Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по социальному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Законы и обычаи войны —         в международном праве правила ведения войны, установленные обычно многосторонними соглашениями между государствами. Направлены на устранение наиболее жестоких способов ведения войны, на защиту мирного населения в условиях военных действий …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Историческое образование —         в России и в СССР, система подготовки педагогических и научных кадров в области истории. Как самостоятельная отрасль высшего образования И. о. в России сформировалось в начале 19 в. С 1804 на словесных факультетах университетов было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Казачество —         военное сословие в дореволюционной России 18 начале 20 вв. В 14 17 вв. вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. н. вольные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Материализм и эмпириокритицизм — («Материализм и эмпириокритицизм»)         «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии», одно из основных философских произведений В. И. Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. Книга создана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Ненападения принцип —         один из ведущих принципов современного международного права. Означает недопустимость развязывания войны или иного применения вооруженных сил одним государством против какого бы то ни было другого государства, по каким бы то ни было… …

    Большая советская энциклопедия