недопустимость

  • 111Неприсоединения принцип —         основа внешнеполитического курса государства в мирное время, предполагающая отказ от участия в военных блоках, а также недопустимость предоставления своей территории под военные базы иностранных государств. В политической и международно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Океан (Мировой океан) — Океан, Мировой океан (от греч. Ōkeanós ≈ Океан, великая река, обтекающая Землю). I. Общие сведения ═ О. ≈ непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Реставрация (в архитектуре и иск-ве) — Реставрация в архитектуре и искусстве, укрепление и восстановление разрушенных, поврежденных или искажённых памятников истории и культуры (архитектурных сооружений, произведений изобразительного и декоративно прикладного искусства,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Семнадцатый съезд ВКП(б) — Семнадцатый съезд ВКП (б), состоялся 26 января ‒ 10 февраля 1934 в Москве; присутствовало 1225 делегатов с решающим голосом и 736 с совещательным голосом, представлявших 1872488 член партии и 935298 кандидатов в член партии. Порядок дня: Отчётные …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Телемеханика — (от теле (См. Теле...)... и Механика         область науки и техники, предметом которой является разработка методов и технических средств передачи и приёма информации (сигналов) с целью управления и контроля на расстоянии. Т. отличается от др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Термоэлектрический прибор —         измерительный, прибор для измерения силы переменного тока, реже электрического напряжения, мощности. Представляет собой сочетание магнитоэлектрического измерителя с одним или несколькими термопреобразователями. Термопреобразователь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Уголовно-процессуальное право —         отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел. Устанавливает порядок и содержание уголовного судопроизводства, регулирует возникающие в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Десятый съезд РКП — (б)         состоялся в Москве 8 16 марта 1921. Присутствовало 717 делегатов с решающим голосом и 418 с совещательным голосом, представлявших 732 521 членов партии.          Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по социальному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Реставрация — I Реставрация (от позднелат. restauratio восстановление)         восстановление, возобновление чего либо в первоначальном (или близком к первоначальному) виде (архитектурные памятники, произведения искусства, звукозаписи, кинофотодокументы,… …

    Большая советская энциклопедия