незаменимый

  • 71гаечный ключ — ручной инструмент для завинчивания и отвинчивания болтов, винтов, гаек и других деталей. Состоит из зева или контурного выступа для захвата деталей и рукоятки. Бывают гаечные ключи простые одно – и двухсторонние, велосипедные, кольцевые,… …

    Энциклопедия техники

  • 72ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА — тиоктовая кислота, насыщенная жирная серусодержащая к та. Присутствует в тканях животных, растений и в микроорганизмах. Входит в состав мультиферментного комплекса, катализирующего окислительного декарбоксилирование гекетокислот (пировиноградной …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 73Полуфабрикаты — тушенка — Тушенку ее точное название Мясо тушеное (говядина) , Баранина тушеная , Свинина тушеная изготовляют из освобожденной от жил свежей, упитанной говядины, свинины, баранины, с прибавлением сала, соли, лука, перца, лаврового листа; это почти… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 74Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 75Плеханов — 1. Биография. 2. Эстетические взгляды Плеханова в свете его общих политических и философских взглядов. 3. Природа и сущность искусства. 4. Трактовка Плехановым проблем художественного процесса. 5. Принцины марксистской критики в понимании… …

    Литературная энциклопедия

  • 76мемуары — (от франц. mémoires – воспоминания), литературное повествование участника общественной, политической, литературно художественной жизни о событиях, свидетелем или действующим лицом которых он был, о людях, с которыми он соприкасался. Мемуары… …

    Литературная энциклопедия

  • 77ВОЛКОДАВ — «ВОЛКОДАВ», СССР, Синебридж / Слово, 1991, цв., 100 мин. Детективно психологическая драма. Виктория Журавлева, незаменимый агент уголовного розыска, одна из лучших в группе захвата. Она ловко втирается в доверие к преступным элементам,… …

    Энциклопедия кино

  • 78ЛОССКИЙ Николай Онуфриевич — (1870 1965) философ, представитель рус. интуитивизма и персонализма. Окончил физико математический и историко филологический факультеты Петербургского ун та, с 1900 приват доцент, с 1916 проф. В 1922 выслан из России, преподавал в ун тах Праги,… …

    Философская энциклопедия

  • 79ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия

  • 80ЖЕЛЕЗНЫЕ УДОБРЕНИЯ — один из видов микроудобрений, содержащий в качестве микроэлемента Fe незаменимый элемент питания, необходимый растениям в течение всей жизни. Fe входит в состав мн. ферментов, участвующих в окислит. восстановит. процессах в растит. организмах,… …

    Химическая энциклопедия