неодинаковые

  • 41Патрубок —         небольшой отрезок трубы, присоединённый (ввальцованный, приклёпанный, приваренный) к трубопроводу, резервуару и др. конструкциям, служащий для подключения к ним трубопроводов и арматуры. В зависимости от принятого вида соединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Плотность популяции —         число особей (животных, растений, микроорганизмов) в расчёте на единицу объёма (воды, воздуха или почвы) или поверхности (почвы или дна водоёма). П. п. важный экологический показатель пространственного размещения сочленов популяции (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Половые хромосомы —         в хромосомном наборе клеток раздельнополых организмов специальная пара хромосом (См. Хромосомы), в которых локализованы Гены, определяющие пол. В 1891 немецкий исследователь Г. Хеннинг и в начале 20 в. К. Мак Кланг и Э. Уилсон обнаружили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Почва —         особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов (образуют почвенный профиль), возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Рибонуклеиновые кислоты — (РНК)         тип нуклеиновых кислот (См. Нуклеиновые кислоты), имеющих универсальное распространение в живой природе; содержат в качестве углеводного компонента рибозу (См. Рибоза), а в качестве азотистых оснований аденин и гуанин (Пуриновые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48СССР. Почвы —         Общие особенности почвенного покрова          Изменчивость в пространстве и во времени факторов почвообразования (климата, рельефа, материнской породы, растительности и др.), а вследствие этого различная история развития почвенного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Сенсибилизация (биол.) — Сенсибилизация (франц. sensibilisation, от лат. sensibilis ‒ чувствительный) (биологическая), приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам ‒ аллергенам. С. могут вызывать бактерии и вирусы (их антигены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Сон (биол.) — Сон, периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия