неосуществимость

  • 121невозможность — и; ж. 1. Неосуществимость, невыполнимость чего л. Н. создания вечного двигателя . Н. полёта за пределы Галактики. 2. Отсутствие условий, благоприятных для чего л., обстоятельств, способствующих чему л. Н. нормального отдыха. Н. выхода на работу.… …

    Энциклопедический словарь

  • 122утопизм — а; м. Книжн. 1. Построение планов социального переустройства без учёта реальной действительности и в полном отрыве от объективных закономерностей общественного развития. У. деятелей Великой французской революции. У. русских народников. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 123ТЕОРИЯ КАТАСТРОФЫ — Математическая теория, разработанная Рене Томом, с помощью которой предпринята попытка формализовать характер резких изменений в функционировании. Теория была отмечена многими социальными учеными как потенциально полезная, так как во многих… …

    Толковый словарь по психологии

  • 124ОПЕРАЦИОНАЛИЗМ — (лат. operatio действие) направление в философии науки, согласно которому содержание научных концептов и конструкций обусловливается способами (схемами и практическими и (или) умственными процедурами) взаимодействия субъекта с объектом. Первый… …

    Социология: Энциклопедия

  • 125ХАЙЕК (HAYEK) Фридрих Август фон — (1899 1992) австро английский экономист и философ, один из основоположников неоавстрийской школы в политической экономии, классик современного либерализма. С 1918 учился в Венском университете, где изучал право, экономику, философию и психологию …

    Социология: Энциклопедия

  • 126ГЁДЕЛЬ Курт (1906 - 1978) — математик и логик, член Национальной Академии наук США и Американского философского общества, автор фундаментального открытия ограниченности аксиоматического метода и основополагающих работ в таких направлениях математической логики, как теория… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127РАССЕЛ (RUSSELL) Бертран — (1872 1970) англ. философ, ученый и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950). Р. учился и в дальнейшем преподавал в Кембриджском ун те. Он неоднократно приглашался для преподавания в ун ты других стран, прежде всего… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 128ПСИХОАНАЛИЗ — термин, впервые употребленный 3. Фрейдом в 1896 г. и с тех пор применяемый для обозначения разработанных Фрейдом и его последователями: 1) метода исследования психики, предпринятого ради исцеления невротических расстройств, следующего правилу… …

    Современный философский словарь