неотомизм

  • 61Aeterni Patris — Aeterni Patris  энциклика Папы Римского Льва XIII от 4 августа 1879 года. После опубликования энциклики неотомизм, основанный на учении Фомы Аквинского, стал официальной философской доктриной Ватикана[1]. В период бурного развития… …

    Википедия

  • 62Возрожденного естественного права теории — существуют в виде двух вариантов: духовного (неотомизм) и светского (феноменология, экзистенциализм, герменевтика и др.), возникли в конце ХIX начале XX в. Истоки духовного варианта неотомизма следует искать в учении Фомы Аквинского (томизма), а… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 63НЕОСХОЛАСТИКА — НЕОСХОЛАСТИКА, собирательное понятие, объединяющее различные течения католической философии, стремящиеся к реставрации средневековой схоластики. Возникла в начале 19 в., получила особое развитие с конца 19 в., когда главным течением неосхоластики …

    Современная энциклопедия

  • 64ТОМИЗМ — ТОМИЗМ, учение Фомы Аквинского и основанное им направление католической философии и теологии, соединившее христианские догматы с методом Аристотеля (смотри также Аристотелизм). В 13 в. занял господствующее положение в схоластике, оттеснив… …

    Современная энциклопедия

  • 65ФИЛОСОФИЯ — (от фил... и греческого sophia мудрость), мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место человека в нем. Исследует познавательное, социально политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Основываясь на… …

    Современная энциклопедия

  • 66НЕОСХОЛАСТИКА — собирательное понятие, объединяющее различные течения католической философии, стремящиеся к реставрации средневековой схоластики. Возникла в нач. 19 в., получила особое развитие с кон. 19 в., когда главным течением неосхоластики стал неотомизм. В …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67ТОМИЗМ — учение Фомы Аквинского и основанное им направление католической философии и теологии, соединившее христианские догматы с методом Аристотеля. В 13 в. занял господствующее положение в схоластике, оттеснив августиновский платонизм и противостоя… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 68ФИЛОСОФИЯ — (от фил... и греч. sophia мудрость) форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69Гараджа, Виктор Иванович — (р. 01.09.1929) философ и социолог, спец. по методологическим и теор. проблемам религиоведения; д р филос. наук, проф. Осн. направление иссл. филос. социол. анализ религ. сознания в системе культуры, в его взаимосвязях с филос. мыслью, научным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Губман, Борис Львович — (р. 20.12.1951) спец. в обл. культурологии, филос. истории и филос. религии; д р филос. наук, проф. Род. в Перми. Окончил ист. ф т Калининского (ныне Тверского) гос. ун та (1973), асп. кафедры филос. того же ун та (1977), докторантуру ИФ АН СССР… …

    Большая биографическая энциклопедия