непохожие

  • 21небо и земля — разные, отличаются как небо и земля, неодинаковые, различные, непохожие Словарь русских синонимов. небо и земля сущ., кол во синонимов: 6 • …

    Словарь синонимов

  • 22синоним — а, м. synonyme m. < , гр. synonymos одноименный. 1. Слово, отличающееся от другого по звучанию, но совпадающее с ним или близкое ему по значению, напр.: скупец и скряга , смелый и храбрый . БАС 1. Христианин или крестьянин и раб значило у них… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23Бондаренко, Владимир Никифорович — (р. 1936) Род. в с. Преображенка Куйбышевской обл. в крестьянской семье. Окончил Саратовский юрид. институт (1954). Работал в газ. "Ульяновский комсомолец" (1954 55), учителем истории в сельской школе (1955 56), в районной газ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Соловьев, Сергей Михайлович — сын протоиерея Московского Коммерческого училища, (род. 5 мая 1820 г. в Москве, ум. там же 4 октября 1879 г.), является одним из крупнейших представителей русской исторической науки XIX в. В семье С. был одинок, так как его сестры, значительно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Дихазий — (от греч. dicházo делю надвое, разделяю)         двулучевой верхоцветник, полузонтик, развилина, соцветие растений цимозного типа. Главная ось в Д. заканчивается одним верхушечным цветком; из пазух 2 супротивных листьев, находящихся под этим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Надотряд Эвкариды (Eucarida) —          У представителей надотряда эвкарид всегда имеется карапакс, он покрывает все головные и грудные сегменты и срастается со спинной стороной последних. Глаза стебельчатые, жвалы симметричные, без подвижной пластинки. Самки носят яйца… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda) —          Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью . Популярный представите л ь этого отряда речной рак неизменный герой бесчисленных сказок и басен. Он фигурирует в числе знаков Зодиака, а с крабами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Семейство платановые (Platanaceae) —         Величествен облик платанов, украшающих парки и улицы южных поселений и городов. У источников и колодцев, вдоль дорог, у храмов и жилищ растут они с древних времен как живые памятники человеческой истории, оставшиеся на века. В жаркий… …

    Биологическая энциклопедия