неприемлемость

  • 21Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Сологуб Федор — (псевдоним; настоящие фамилия и имя Тетерников Федор Кузьмич) [17.2(1.3).1863, Петербург, ‒ 5.12.1927, Ленинград], русский писатель. Отец ‒ портной, мать ‒ крестьянка. Окончив в 1882 учительский институт, 25 лет преподавал математику. Первые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Фритредерство — (от англ. free trade свободная торговля)         направление в экономической теории и политике промышленной буржуазии, выдвигавшее требования свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сологуб —         Федор (псевдоним; настоящие фамилия и имя Тетерников Федор Кузьмич) [17.2(1.3).1863, Петербург, 5.12.1927, Ленинград], русский писатель. Отец портной, мать крестьянка. Окончив в 1882 учительский институт, 25 лет преподавал математику.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25неприе́млемость — и, ж. Свойство по знач. прил. неприемлемый. Неприемлемость предложения …

    Малый академический словарь

  • 26ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. ТЕКСТ, ЧТЕНИЕ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ — учреждён по решению Потсдамской конференции 1945 (см.); состоит из министров иностранных дел СССР, США, Англии, Франции и Китая и имеет своей целью необходимую подготовительную работу по мирному урегулированию . В частности, в качестве… …

    Дипломатический словарь

  • 28ВУЛЬФ — Моисей Владимирович (1878 1971) российский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины. Пионер и лидер психоанализа в России и Израиле. Изучал психиатрию в Германии под руководством К. Менделя, Ю. Джолли и др. В 1907 перешел на работу в… …

    Новейший философский словарь

  • 29СОЦИАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ — (агрессивность, деструктив ность) применение или угроза применения силы (в прямой или косвенной форме) с целью принуждения людей к определенному поведению, господство одной воли над другой, чаще всего связанное с угрозой человеческой жизни.… …

    Новейший философский словарь

  • 30ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ — назв. экономич. политики Сов. гос ва в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР 1918 20. Политика В. к. была продиктована исключит. трудностями, созданными гражд. войной, хоз. разрухой; явилась ответом на воен.… …

    Советская историческая энциклопедия