непродуктивность

  • 51ИНДИВИДУАЛЬНОЕ и КОЛЛЕКТИВНОЕ — взаимосвязанные характеристики социальности, функционирования и развития общества. Они определяют социальность в аспекте индивидного бытия людей и их контактов между собой. Категории И. и К. указывают на взаимозависимость обособленного бытия… …

    Современный философский словарь

  • 52МЕТАФИЗИКА — философское учение об общих, отвлеченных от конкретного существования вещей и людей, принципах, формах и качествах бытия. В марксизме М. рассматривалась как противоположность диалектике, т. е. как учение, характеризующее структуры бытия и… …

    Современный философский словарь

  • 53НАУКА — специфическая форма деятельности человека, обеспечивающая получение нового знания, вырабатывающая средства воспроизводства и развития познавательного процесса, осуществляющая проверку, систематизацию и распространение его результатов. Выделение и …

    Современный философский словарь

  • 54ФИЛОСОФИЯ — (phileo люблю sophia мудрость) форма деятельности человека, ориентированная на осмысление основных проблем его бытия и на эволюцию последних, на определение возможностей и границ человеческой самореализации в отношениях людей с природой,… …

    Современный философский словарь

  • 55МЕРЯЧЕНИЕ — МЕРЯЧЕНИЕ, своеобразное псих, заболевание, в дореволюционное время широко распространенное среди нек рых народностей Вост. Сибири, гл. обр. якутов и бурят; им однако заболевали и русские, долго жившие в Якутской области (о распространении М. в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56непродуктивный — ая, ое; вен, вна, вно. см. тж. непродуктивно, непродуктивность 1) Такой, который не приносит значительной пользы, не даёт ощутимых результатов; непроизводительный. Непродукти/вный труд. Н ые занятия. Н ая трата времени …

    Словарь многих выражений

  • 57Германистика — Германистика  1) комплекс научных дисциплин, связанных с изучением языков, литературы, истории, материальной и духовной культуры германоязычных народов; 2) область языкознания, занимающаяся исследованием германских языков. Германистика (во 2‑м… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 58Малайзийский язык — Малайзийский язык  название официального языка Федерации Малайзии, применяемое с 1969 наряду с названием малайский язык. Распространён на полуострове Малакка и прилегающих островах, на Северном Калимантане. Число говорящих 9,3 млн. чел.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь