нестерпимый

  • 61НЕУТЕРПНЫЙ — НЕУТЕРПНЫЙ, нестерпимый, невыносимый, несносный. Неутерпчавый, нетерпеливый, не умеющий сносить, выносить что неприятное, напр. боль: кто не может выдержать, удержаться от чего, напр. от смеху. Мое сердце неутерпчивое, пылкое. вость жен. свойство …

    Толковый словарь Даля

  • 62ПРОСВЕТЛЯТЬ — ПРОСВЕТЛЯТЬ, просветлить что, сделать светлее, устранить сумрак или муть; дать более свету. Дом скучен и мрачен внутри, просветлить его можно, только прибавив просвет окон. Просветлить воду пропуском через уголь. Просветляет радость лицо и очи, а …

    Толковый словарь Даля

  • 63БАНЯ — строение или покой, где моются и парятся в пару. Важнейшие части русской бани: калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде запрокинутого котла с завороченными краями; затем полок с… …

    Русская история

  • 64РАГНАРЁК — [др. исл. ragnarök, «судьба (гибель) богов»], в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ. Предвестием Р. являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Душа праведника —         Жил некогда справедливый царь Випашита (1), но для смерти нет разницы между добрыми и злыми Всеядная, прибирает она всех Пришел час и для Випашита, и в царскую опочивальню без зова вступил посланец Ямы Его темное непреклонное лицо… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66САКСАУЛ — (Haloxylon). род растений сем. маревых. Кустарники или небольшие деревья (выс. 1,5 12 м) с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуи или бугорков (фотосинтез осуществляют… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67Марат Жан Поль — (Marat) (1743 1793), один из вождей якобинцев, врач. С сентября 1789 издавал газету «Друг народа». Вместе с М. Робеспьером руководил подготовкой народного восстания 31 мая  2 июня 1793, отнявшего власть у жирондистов. Убит Ш. Корде. * * * МАРАТ… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Кундалини — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 69Маргарита Антиохийская — Это статья о христианской мученице III века. Для информации о других святых с тем же именем, обратитесь к статье Святая Маргарита (значения). См. также Святая Марина Маргарита (Марина) …

    Википедия

  • 70Церковь Сан-Франческо в Ассизи — итал. La Basilica di San Francesco d Assisi …

    Википедия