несуществование

  • 61БЕСКОНЕЧНОЕ —         филос. категория, характеризующая неисчерпаемость материи и движения, многообразие явлений и предметов материального мира, форм и тенденций его развития. Признавая объективное существование Б. в природе, диалектич. материализм отвергает… …

    Философская энциклопедия

  • 62БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 63ГЕКСЛИ — (Huxley) Томас Генри (род. 4 мая 1825, Илинг – ум. 29 июня 1895, Истборн) – англ, естествоиспытатель и философ; с 1854 – профессор в Лондоне. Находился под впечатлением учения Дарвина, которое горячо защищал, был эволюционистом и агностиком.… …

    Философская энциклопедия

  • 64ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — (род. ок. 490, Элея, Нижняя Италия – ум. 430 до Р. X.) первый древнегреч. философ, писавший прозаические соч. и пользовавшийся приемами косвенного доказательства, за что и назван был «изобретателем диалектики», прославился своими парадоксами.… …

    Философская энциклопедия

  • 65НИКОЛАЙ ИЗ ОТРЕКУРА — (Nikolaus d Autrecourt) (ум. после 1350) – франц. представитель поздней схоластики, был настоятелем монастыря в Метце, магистром теологии Парижского ун та. Его называют «Юмом средневековья». Примыкая к Уильяму Оккаму, Николай из Отрекура выступил …

    Философская энциклопедия

  • 66БХАВА —         (санскр. бытие, существование, от бху быть), в др. инд. философии категория бытия, становления, состояния явленности; отсюда в дальнейшем также «реальность», «истина», «жизнь». В буддизме стремление к становлению, предрасположенность к… …

    Философская энциклопедия

  • 67ИСЧИСЛЕНИЕ ЗАДАЧ — интуиционистское исчисление высказываний, понимаемое в свете интерпретации, к рую предложил в 1932 сов. ученый А. Н. Колмогоров. Эта интерпретация была свободна от гносеологич. установок интуиционизма и вскрывала содержательный материалистич.… …

    Философская энциклопедия

  • 68КОЛЬЕР — (Collier), Артур (12 окт. 1680–1732) – англ. философ, субъективный идеалист. Очень сходный с берклианством, феноменализм К. сложился независимо от Беркли под влиянием идеализма Мальбранша. Программа философии К. сформулирована в самом заглавии… …

    Философская энциклопедия

  • 69НИКОЛАЙ — из О т р е к у р а (Nicolas d Autrecourt) (р. ок. 1300 – ум. после 1350) – франц. философ, один из представителей номинализма. Автор соч., осужденного рим. курией в 1346 и сожженного в 1347, Н. был принужден публично отречься от своих заблуждений …

    Философская энциклопедия

  • 70КОГОМОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — естественное преобразование одних когомологич. функторов в другие (чаще всего в себя). Когомологической операцией типа (n, m; p, G), п, то целые числа, я, G абелевы группы, наз. такое семейство заданных для любого пространства Xотображений (не… …

    Математическая энциклопедия