несходный

  • 41Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Диссимиляция — I Диссимиляция (от лат. dissimilis несходный)         в биологии, противоположная ассимиляции (См. Ассимиляция) сторона обмена веществ (См. Обмен веществ), заключающаяся в разрушении органических соединений с превращением белков, нуклеиновых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Семейство сапиндовые (Sapindaceae) —         Сапиндовые большое тропическое семейство. Лишь немногие его представители обитают вне тропиков. Это, прежде всего, роды кёльрёйтерия (Koelreuteria) и ксантоцерас (Xanthoceras), а также отдельные виды в целом тропических родов, например… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Аконит — род из семейства лютиковых, заключает в себе около 20 видов; был известен под тем же названием (aconitum) еще древним; весьма близок к шпорнику (кавалерийские шпоры); виды его (многолетние кустарники с прямыми стеблями и с чередующимися… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Александровы — Существует несколько фамилий этого имени. Одни ведут свой род от Алексея Юрьевича Александрова, владевшего поместьем в 1627 г.; другие от Александрова (имя и отчество неизвестны), сына боярского, служившего в 1634 г. Один из этих Александровых,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Дискорда́нтность — (лат. discordans, discordantis несогласованный, несходный) 1) в генетике несходство близнецов в отношении анализируемого признака; 2) в психиатрии см. Атаксия интрапсихическая …

    Медицинская энциклопедия

  • 48Дискорда́нтность элеме́нтов электрокардиогра́ммы — (лат. discordans, discordantis несогласованный, несходный) разнонаправленность одноименных зубцов электрокардиограммы (по отношению к изоэлектрической линии) в разных отведениях …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Диссимиля́ция — (лат. dissimilis несходный; Дис + similis сходный, подобный) в биологии процесс распада сложных органических соединений, входящих в состав органов и тканей живого организма, на более простые …

    Медицинская энциклопедия

  • 50диссимиля́ция — и, ж. 1. Изменение, разрушающее сходство, подобие; расподобление. 2. биол. Распад сложных органических веществ в процессе жизнедеятельности организма. [От лат. dissimilis несходный] …

    Малый академический словарь