неуживчивость

  • 11тяжесть — См. ноша... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тяжесть бремя, гнет, груз, ноша; трудность, бедственность, опасность, серьёзность; обременение, неуживчивость, убийственность,… …

    Словарь синонимов

  • 12Крушеван, Паволакий — представитель крайнего антисемитизма в России; родился в молдаванской семье (1860 1909). Не получив систематического образования, К. служил по акцизу, а потом занялся газетно журнальной работой. Автор нескольких романов и повестей, К. работал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Подсемейство Питоны (Pythoninae) —          Сюда входит 6 родов с 22 видами, распространенными исключительно в восточном полушарии. До недавнего времени к питонам относили также южномексиканскую змею Loxocemns bicolor, но позднейшие исследования привели систематиков к выводу, что… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Абт Карл Фридрих — один из знаменитейших актеров Германии в конце XVIII в., уже 25 ти лет от роду странствовал с собственною труппою по Германии. В 1775 г., потерпев неудачу в Голландии, где пьесы Шекспира, Лессинга и т. п. не пришлись еще по вкусу публике, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Истерия — Название истерия (hysteria, hysteriasis) происходит от греческого слова ύστερα матка. Это этимологическое значение названия нервной болезни находит свое объяснение в прежнем ошибочном воззрении, что она стоит в связи с маткой, с женскими половыми …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Абт Карл-Фридрих — один из знаменитейших актеров Германии в конце XVIII в., уже 25 лет от роду странствовал с собственною труппою по Германии. В 1775 г., потерпев неудачу в Голландии, где пьесы Шекспира, Лессинга и т. п. не пришлись еще по вкусу публике, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Мозгово́е кровообраще́ние — кровообращение в системе сосудов головного и спинного мозга. Настоящая статья посвящена нарушениям мозгового кровообращения. Причиной их наиболее часто являются Атеросклероз, Гипертоническая болезнь, симптоматическая артериальная гипертензия (см …

    Медицинская энциклопедия

  • 18коще́й — я, м. 1. (с прописной буквы). Мифический персонаж русских народных сказок: худой, костлявый старик, обладающий тайной долговечности, богатый и злой. Кощей бессмертный. 2. разг. О тощем и высоком человеке, чаще старике. Называют они своего хозяина …

    Малый академический словарь

  • 19неужи́вчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. неуживчивый. Неуживчивость характера …

    Малый академический словарь

  • 20Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных