неуместность

  • 91неуместный — ая, ое; тен, тна, тно. см. тж. неуместно, неуместность Сказанный, сделанный и т.п. не вовремя, некстати; не соответствующий обстановке. Неуме/стный наряд. Неуме/стный разговор. Смех в церкви неуместен …

    Словарь многих выражений

  • 92норма коммуникативная —   Адекватность коммуникативного процесса ситуации общения, а также его соответствие ценностям, стандартам и регулятивам, существующим в данной культуре. Н. к. включает в себя нормы более низких уровней языковые и стилистические. Н. к.… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 93давать —   Давать понять намекать, доводить до чьего н. сознания, не говоря о том прямо.     Я давал ему почать неуместность его поведения.   Давать маху (разг.) ошибиться, сделать промах, ошибку.     С этой покупкой я дал маху.   Давать тягу (разг. фам.) …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 94первый — Первый, это порядковое числительное называет того или тех, кто в чем то опередил других. Ну, скажем, Сборная России на этих соревнованиях была первой. Однако нужно помнить, что числительное первый сочетается не со всеми глаголами, потому что есть …

    Словарь ошибок русского языка

  • 95Человечество перед лицом глобальных проблем. Проблемы и перспективы современной цивилизации — кратко Как выясняется, человечество может существовать не иначе как в рамках достаточно узкого диапазона параметров его фи зической среды, био и социосферы. Это обстоятельство неоднократно подчеркивал в последние годы академик НЛ. Моисеев.… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 96Порода/Раса —  Порода/Раса  ♦ Race    Биологически определенная группа внутри одного вида животных (в отношении растений принято говорить не о породах, а о разновидностях). Например, известны различные породы ослов или лошадей: осел Пуату или арабский… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 97ЕЗДРЫ ТРЕТЬЯ КНИГА — Прор. Ездра, пишущий книгу. Миниатюра из Амиатинского кодекса. Нач. VIII в. (Laur. Amiat. I. Fol. 5r) Прор. Ездра, пишущий книгу. Миниатюра из Амиатинского кодекса. Нач. VIII в. (Laur. Amiat. I. Fol. 5r) неканоническая библейская книга, не… …

    Православная энциклопедия

  • 98Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов