неэффективность

  • 101АННАН Кофи Атта — (Annan, Kofi) (р. 1938), генеральный секретарь ООН. Родился 8 апреля 1938 в Кумаси (область Ашанти, Гана). Учился в Научно технологическом университете в Кумаси и завершил образование в Макалистер колледже в Миннесоте (США). Окончил аспирантуру в …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ПРЕСТУПНОСТЬ РЕЦИДИВНАЯ — вид преступности, определяемый в криминологии как совокупность преступлений совершенных лицами, к которым уже применялись уголовное наказание или иные меры уголовно право вого характера за ранее совершенные ими преступления. Определение П.р.… …

    Энциклопедия юриста

  • 103ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ — объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Охрана математического обеспечения П. для ЭВМ на основании… …

    Энциклопедия юриста

  • 104РАБСТВО — один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство… …

    Энциклопедия юриста

  • 105ВЫГОТСКИЙ — Лев Семенович (1896 1934) российский психолог. Профессор. Окончил юридический факультет Московского университета (1917) и одновременно историко философский факультет народного университета А.Л. Шаняв ского (Москва). Научно педагогическую… …

    Новейший философский словарь

  • 106РАЗОРУЖЕНИЕ — система мероприятий, осуществление к рых должно привести к уничтожению или существенному сокращению средств для ведения войн. В совр. условиях в связи с наличием в мире ядерного, термоядерного и др. оружия массового уничтожения людей и ценностей …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107Горно-подготовительные работы —         (a. development operations; н. Vorrichtung, Vorrichtungsarbeiten; ф. travaux preparatoires; и. trabajos de desarrollo, trabajos preparatorios) комплекс горно строит. работ по своевременному воспроизводству фронта очистной выемки… …

    Геологическая энциклопедия

  • 108Пять правил, пять секретов хлебопечения —         Дрожжи         Дрожжи должны быть всегда свежими. Если они несвежи, их можно попытаться обновить: растереть в ложке теплой воды и добавить чайную ложечку сахара. Если через 10 минут они начнут пузыриться, значит, ожили. Темные, неожившие… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 109Муромати — исторический период с 1333 г. по 1568 г. Часто подразделяется на два подпериода: Южной и Северной императорских династий (1336–1392) и Эпоху воюющих провинций (1467–1568). Попытка императора Го Дайго вернуть себе в 1333 г. всю полноту власти в… …

    Вся Япония

  • 110Мастурбация допубертатная —         патологическая: одна из форм привычных действий (например, сосание пальца, кусание ногтей, раскачивание во сне, выдергивание волос и др.) у детей, не достигших возраста начала полового созревания (не менее чем за год до пробуждения… …

    Сексологическая энциклопедия