неэффективность

  • 91Транссексуализм (transsexualism) — Т. яв ся психосексуальным расстройством, относящимся к категории расстройств гендерной идентичности. Термин «гендерная идентичность» означает сознавание себя представителем мужского или женского пола. При расстройствах гендерной идентичности,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 92Энкопрез (encopresis) — Функциональный Э. обычно считается расстройством детского возраста. Диагноз функционального Э. может быть поставлен в случаях недержания кала не реже одного раза в месяц в течение шести месяцев. Кал обычно остается в одежде, но может также… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93Пратканис Энтони / Pratkanis, Anthony R. — (p. 1957). В ряде исследований Пратканиса были установлены условия возникновения эффекта спящего, доказана неэффективность подпорогового убеждения и продемонстрировано влияние такой структуры, как Я на обработку информации …

    Психологическая энциклопедия

  • 94ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность методов психотерапии, применяемых в условиях мест лишения свободы.         Указанные условия (пенитенциарная среда), во первых, характеризуются чрезвычайной насыщенностью стрессогенными факторами (материальные лишения,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 95ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОНТАКТ — Все психотерапевтические направления подчеркивают значение П. к. между врачом и больным не только для создания оптимальных условий лечения, но и как инструмента психологического влияния, способного приводить к позитивным переменам в чувствах,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 96СИРИЯ. ИСТОРИЯ — Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ИТАЛИЯ. ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА — Италия стала республикой в июне 1946 и управляется по конституции, которая вступила в действие 1 января 1948. Система правления парламентская с большим числом политических партий, ни одна из которых не имеет большинства голосов избирателей.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99США. ИСТОРИЯ. МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС — В конце 1920 х годов появилось немало причин для осторожного оптимизма по поводу развития национальной экономики. В послевоенное десятилетие наблюдался быстрый рост и производительности труда, и реальных доходов американских семей. Хотя к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ПОЛИОМИЕЛИТ — или детский паралич, острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич. Исторический аспект. Полиомиелит, вероятно …

    Энциклопедия Кольера