нике

  • 11Нике — Н ике, нескл., жен. и Н ика, и …

    Русский орфографический словарь

  • 12Нике —          в греч. миф. персониф. победы. Н. дочь океаниды Стикс и Палланта сына Титана Крия. Сестра Силы, Мощи и Зависти, к рые способствуют победе. Крылатая Н. непремен. атрибут Зевса и Афины, которые изображ. с фигуркой Н. в руках; Зевс, работы… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 13Нике, Ника — (греч.) – «победа» – богиня, олицетворяющая победу в военных сражениях и спортивных состязаниях, дочь титана Палланта и океаниды Стикс, сестра Силы, Мощи и Зависти, способствующих победе. Крылатая фигурка Н. является атрибутом Зевса и Афины,… …

    Мифологический словарь

  • 14Нике Клод — ружейный мастер. Франция.XVIII в …

    Энциклопедия вооружений

  • 15Ника (Нике) — (греч. Nike)    в греческой мифологии персонификация победы, часто эпитет богини Афины, которой был посвящен на афинском акрополе храм Ники Бескрылой, построенный по проекту архитектора Калликрата в честь победного завершения Греко персидских… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 16НИКА, Нике — в др. греч. мифологии олицетворение победы в бою или в состязании; изображалась в виде женщины с крыльями, с лавровым венком и пальмовой ветвью в руке. Н. один из эпитетов Афины как богини победы …

    Атеистический словарь

  • 17Никта, Нике — (греч.) – «ночь» – божество, олицетворяющее ночь, дочь Хаоса, сестра Эреба (Мрака), Эфира и Гемеры (Дня), мать Танатоса (Смерти), Гипноса (Сна), Мома, Эриды, Немесиды, мойр, Гесперид. Н. живет в Аиде, в бездне Тартара, рядом жилища ее сыновей… …

    Мифологический словарь

  • 18БЁНИКЕ — (Bönicke), Герман, род. 26 нояб. 1821 в Эндорфе, органист и учитель музыки в Кведлинбурге, ум. 12 дек. 1879 в Германштадте. (Седмиград. обл.), где с 1861 был дирижером музыкального кружка. Б. написал недурные хоры д. мужс. голосов,… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 19Никейская империя — византийское государство в Малой Азии в 1204 61, возникшее после захвата Константинополя крестоносцами. Столица  Никея (современный Изник). В 1261 никейский император овладел Константинополем, перенёс туда столицу, восстановил Византийскую… …

    Энциклопедический словарь

  • 20НИКА — Нике (Nikn), др. греч. богиня победы в сражениях и состязаниях. Изображалась всегда в быстром движении, в виде крылатой женщины с повязкой и венком. Наиболее известные изображения Н. Н. Пеония (ок. 455 или ок. 420 до н. э., музей в Олимпии), Н.… …

    Советская историческая энциклопедия