нобилитет

  • 91Династия Валентиниана — состояла из четырёх императоров, правивших Римской империей с 364 по 392. западные императоры: Валентиниан I (364 375) его сын Грациан (375 383) и Валентиниан II (375 392) восточные императоры: брат Валентиниана I Валент II (364 378) зять (муж… …

    Википедия

  • 92Династия Феодосия — состояла из девяти императоров, правивших Западной Римской империей с перерывами с 378 по 472 и Восточной Римской империей с перерывами с 378 по 457. единый император: Феодосий I Великий (378 395) западные императоры: Гонорий, сын Феодосия I (395 …

    Википедия

  • 93Венецианская республика —          итал. аристократич. республика (5 в. кон. 18 в.). Возникла на о вах лагуны у сев. берегов Адриатич. м. Во времена рим. владычества здесь жили рыбаки и добытчики соли. В период нашествий варварских племен (4 7 вв.) население быстро… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 94Войско —          у греков состояло из ополчения, набиравш. из граждан от 18 до 60 летн. возраста. Воин. служба была гражд. обязанностью в условиях автономии и автаркии полиса. В греч. полисах при Александре Македонском и позднее в эллинистич. госуд.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 95Рим —          древний первонач. община в Др. Италии, затем рабовлад. гор. госуд. (полис), подчинивший себе весь Аппенинский п ов; впослед. рабовлад. средиземноморская держава, включ. значит. часть Европы, побережье Сев. Африки, Египет, М. Азию, Сирию …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 96Войско —         у греков состояло из ополчения, набиравшегося из граждан от 18 до 60 летнего возраста. Воинская служба была гражданской обязанностью в условиях автономии и автаркии полиса. В греч. полисах при Александре Македонском и позднее в эллинистич …

    Словарь античности

  • 97Рим —         1. (лат. Roma), город, основанный по преданию Ромулом (согласно исчислению Варрона в 753 до н. э.) в нижнем течении р. Тибр, приблизительно в 25 км от устья. Раскопки обнаружили остатки древнейших поселений латинян и сабинян (10–9 вв. до… …

    Словарь античности

  • 98Бруссель, Пьер — Пьер Бруссель фр. Pierre Broussel …

    Википедия

  • 99Патриции — родовая аристократия в Древнем Риме. 300 патрицианских родов, составлявших римский народ, имели исключительное право на пользование общественной землей. На П. распространялись три римских статуса – статус семьи, статус свободы и статус… …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • 100Первая Пуническая война — Столкновение между двумя недавними союзниками Римом и Карфагеном было неизбежным. Оно было обусловлено агрессивной, захватнической политикой обоих государств. Подчинив себе всю Италию и превратившись таким образом в одно из крупнейших государств… …

    Всемирная история. Энциклопедия