обеспокоенность

  • 121Кувейт — Государство Кувейт, в Зап. Азии, у берегов Персидского залива. Гос во названо по столичному городу Эль Кувейт араб, городок, крепостца . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 122Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 123Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 124Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 125МИЯДЗАКИ Хаяо — (Hayao Miyazaki) (р. 5 января 1941, Токио), японский мультипликатор, один из крупнейших режиссеров в истории анимационного кино. Во время войны родители Хаяо бежали из Токио от американских бомбардировок и обосновались в Уцуномии городе в ста… …

    Энциклопедия кино

  • 126АЛЬТЮССЕР — (Althusser) Луи (1918 1990) фр. философ марксист. Испытывал влияние структурализма и неорационализма. В своих работах исследует проблемы общественного развития, истории философии, диалектики, гносеологии, соотношения науки, идеологии и философии …

    Философская энциклопедия

  • 127НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ — («религии Нового века», религиозные «культы», «новые религии», «тоталитарные секты» и т.п.) общее и во многом условное обозначение религиозных новообразований, которые противопоставляют себя официальным и господствующим религиям. Современные Н.р …

    Философская энциклопедия

  • 128Леви Карло — (Levi) (1902 1975), итальянский писатель, живописец. Участник Движения Сопротивления. Книги очерков «Христос остановился в Эболи» (1945), «Слова камни» (1955), «Весь мёд уже кончился» (1964). * * * ЛЕВИ Карло ЛЕВИ (Levi) Карло (29 ноября 1902,… …

    Энциклопедический словарь