общественный

  • 91общественный строй — система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. В отличие от государства и права, охватывает все социальные отношения и взаимосвязи. * * * ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ, (общественное… …

    Энциклопедический словарь

  • 92Общественный порядок — Статья состоит из словарного определения термина. Пожалуйста, доработайте статью, приведя ее в соответствие с правилами. Подробности могут быть на странице обсуждения. В Википедии статьи, состоящие только из словарного определения, не… …

    Википедия

  • 93Общественный транспорт Нижнего Новгорода — …

    Википедия

  • 94Общественный дом (Прага) — Общественный дом (чеш. Obecní dům)  здание в Праге. Расположено на Площади Республики. Построен на месте старого королевского дворца, служившего резиденцией чешских королей в XIV XV вв. Начат строительством в 1905 году, закончен в …

    Википедия

  • 95Общественный деятель — лицо, занимающееся общественной деятельностью, то есть деятельностью по добровольному обслуживанию политических, культурных, профессиональных нужд общества[1]. Содержание 1 Общественные деятели в российском уголовном праве …

    Википедия

  • 96общественный строй — ▲ строение (чего) ↑ общественный социальный строй система общественно государственного строя. общественно экономическая формация. общественный строй. общественная система. политическая система. политический режим. формация ступень в развитии… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 97Общественный фонд ГИИП Кыргызстана — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/19 декабря 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 98ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР — (SOCIAL CONTRACT) Теория общественного договора предлагает объяснение происхождения взаимных обязанностей и прав в обществе и их обязывающей силы. Т. Гоббс в «Левиафане» (Hobbes, 1651) утверждал, что в досоциальном «природном состоянии» люди… …

    Социологический словарь

  • 99Общественный строй древних южных славян — Славянские племена, общественный строи и быт которых описываются в трудах писателей, живших в восточной части Римской империи, населяли огромную территорию от Лабы (Эльбы) до Северского Донца, Оки и Верхней Волги и от Балтийского поморья до… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 100ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОГРЕСС — поступательное развитие и движение общества, характеризующее переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Понятие общественного прогресса применяется не только к системе в целом, но и к отдельным ее элементам. В… …

    Тематический философский словарь