обычай

  • 111Обычай делового оборота — – сложившееся и широко применяемое в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком либо документе. ГК РФ, ст. 5, п. 1 …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 112Обычай портовый — см. Портовые обычаи …

    Большой юридический словарь

  • 113Обычай делового оборота — 1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком либо документе …

    Официальная терминология

  • 114ОБЫЧАЙ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ — правило, сложившееся в результате длительного применения в отношениях между всеми или некоторыми государствами. Является источником права в тех случаях, когда отношения не урегулированы международным договором. Необходимым условием признания… …

    Большой экономический словарь

  • 115ОБЫЧАЙ, ПОРТОВЫЙ — установленное практикой правило, определяющее взаимодействие судовладельца, грузоотправителя и грузополучателя при погрузке и разгрузке судна, нормирование грузовых работ, порядок исчисления стояночного времени. Обычаи порта применяются в случаях …

    Большой экономический словарь

  • 116ОБЫЧАЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ — стереотип поведения, связанный с соблюдением норм религ. вероучения или традиций и реализующийся гл. обр. в сфере семейно бытовых отношений. В отличие от обряда, О. р. не является совокупностью особых символич. действий, а непосредственно включен …

    Атеистический словарь

  • 117ОБЫЧАЙ (правовой) — исторически сложившееся в определенном обществе (или местности) правило поведения, которое взято под охрану государством и обеспечено силой его принуждения. В Европе О. был основным источником права до XVI в. В настоящее время его роль в разных… …

    Юридический словарь

  • 118ОБЫЧАЙ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА — сложившееся и достаточно широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 119обычай (торговый, деловой) —    не фиксируемые в законах, нормативных документах, договорах, но обычно соблюдаемые правила поведения в определенных сфеpax экономической деятельности, деловой жизни. Иногда учитываются в ходе судебного разбирательства наравне с условиями… …

    Словарь экономических терминов

  • 120Правовой обычай — Правовой обычай (Обычное право) исторически сложившийся источник права и правило поведения, санкционированное государством и включённое в систему правовых норм. Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории… …

    Википедия