обычай

  • 31Обычай —         унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Термин «О.» часто отождествляется с терминами «традиция» и «обряд» («ритуал»); однако… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32обычай — Общеслав. Суф. производное от обыкъ «привычка, обычай», в диалектах еще известного образования от *obykti < *obvykti «привыкнуть», того же корня, что наука, учить, привыкать …

    Этимологический словарь русского языка

  • 33Обычай — (лат. usus, consuetido; англ. custom) прочно установившееся в определенной сфере социальной жизни правило, регулирующее поведение участников соответствующих общественных отношений. О. создается в конкретной общественной среде (этнической или… …

    Большой юридический словарь

  • 34Обычай —    , или Образ поведения (Минhаг)    В послебиблейский период этот термин означает нормы поведения при выполнении заповедей и обрядов, а также правил и обычаев, не упомянутых непосредственно в Торе. В более узком значении: образ поведения… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 35ОБЫЧАЙ — – повторяющийся, привычный способ поведения людей в определенных ситуациях. К О. относятся общепринятые приемы в труде, распространенные в данном обществе формы взаимоотношений людей в быту и семье, дипломатические и религиозные ритуалы и др.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36Обычай — устойчивый порядок действий, соблюдаемый как привычка, неосознанно и без обоснования. Это своеобразные стереотипы поведения и отношений, органично вошедшие в народный быт. Обычаи являются способом отбора и сохранения нравственных ценностей и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 37ОБЫЧАЙ — унаследованный стереотипный способ поведения, к рый воспроизводится в определенном об ве или соц. группе и является привычным для его членов. В качестве основного регулятора человеческой деятельности обычай выступает главным образом в архаических …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 38Обычай — форма социальной регуляции деятельности. которая является унаследованной из прошлого и привычной для людей. Обычаи существуют в некоторых областях общественной жизни. В обычае всегда осуществляется неуклонное следование образцам прошлого. В… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 39ОБЫЧАЙ. — Общесл. Образовано от обыкъ «привычка, обычай», в диалектах еще отмечаемого. Сущ. обыкъ образовано от *obykti «привыкнуть» (ср. др. р. обычктого же значения), префиксального производного к *vykti, в котором корень тот же, что и в учить, наука …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 40обычай — нораў, характар, звычка, традыцыя; ˜ обычай звыклый 1. правы, нормы паводзін, што існавалі яшчэ да стварэння Статутаў Вялікага Княства Літоўскага; 2. спосаб учынення злачынства …

    Старабеларускі лексікон