обязательный+для+всех

  • 51Референдум — институт государственного права. Прежде в швейцарском союзе, а также в некоторых отдельных швейцарских кантонах (Граубюндене, Валлисе) представители отдельных политических единиц (кантонов в Швейцарии, союзов в Граубюндене, десятков в Валлисе) на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Министерство геологии CCCP —         (Мингео CCCP) союзно республиканское мин во, осуществляющее руководство изучением недр страны. Образовано в 1965.          Дo образования Мингео CCCP руководство отраслью осуществляли: Геол. к т (1882 1929, c 1919 в составе BCHX), Гл.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53Тарифная система —         важнейший элемент организации оплаты труда в СССР; служит для её планирования по отраслям, внутри отраслей и предприятий, между районами, а также для построения поощрительных систем заработной платы рабочих.          Основу Т. с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Аудиенция — Придворная жизнь на Руси складывалась сообразно тому значению, которое приобретала власть ее государей. Древние русские князья удельно вечевого периода не претендовали еще на роль и значение царей московских. Князь домосковской Руси это начальник …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Образование государства инков — С XIII в. в долине Куско начинает развиваться так называемая раннеинкская культура. Термин инки, вернее инка, приобрёл разнообразное значение: господствующий слой в государстве Перу, титул правителя и название народа в целом. Первоначально… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 56Олимпийские игры — (греч. Olýmpia)         1) древнейшие и наиболее популярные в Древней Греции общегреческие празднества и состязания. Устраивались в честь бога Зевса, согласно традиции, с 776 до н. э. в Олимпии (См. Олимпия) 1 раз в 4 года. На время О. и.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Дивергент (роман) — Дивергент (англ. divergent расходящийся , отклоняющийся ) первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Дивергент признана лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult. Выход 2 й книги в США: 1 мая …

    Википедия

  • 58ПРАКТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ — форма проф. обучения в высших и ср. пед. уч заведениях, ведущее звено практич. подготовки будущих учителей Проводится в условиях, максимально приближенных к проф. деятельности педагога. В процессе П. п. интенсифицируется проф. и личностное… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 59Миланский эдикт и превращение христианства в господствующую религию — Миланский эдикт и покровительство церкви Одним из важных событий правления Константина (306 337) был так называемый Миланский эдикт 313 г., даровавший свободу вероисповедания христианам и возвращавший им все конфискованные церкви и церковное… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 60Референдум — институт государственного права. Прежде в швейцарскомсоюзе, а также в некоторых отдельных швейцарских кантонах (Граубюндене,Валлисе) представители отдельных политических единиц (кантонов вШвейцарш, союзов в Граубюндене, десятков в Валлисе) на… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона