огромность

  • 41эпохальность — важность, значительность, существенность, немаловажность, значимость, судьбоносность; внушительность, титаничность, громадность, огромность, исполинство. Ant. неважность, незначительность, несущественность Словарь русских синонимов. эпохальность… …

    Словарь синонимов

  • 42Огромный — Огромный. [Цитируя примечания И. И. Дмитриева к первой части его мемуаров «Взгляд на мою жизнь», где автор сопоставляет в качестве новых и старых такие пары слов и выражений, как нисколько нимало; маленькие народцы (Телеграф) малочисленные народы …

    История слов

  • 43беретный — ая, ое. béret m. На позументы золотые и серебряные, и галуны, и кружева .. шелковыя с золотом и серебром по силе имянного указа 718 году; а на шелковые, или беретные, бархатные, гарусные и шерстяные для того, что иные делаются в России, положить… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44Любовь —    один из самых сложных проблемных узлов экспрессионизма. В отличие от “жизни”, “движения” “порыва”*, и других мотивов позитивного свойства, которые, несмотря на всю многогранность, все же более или менее структурированы, сфера любовного… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 45АССОНАНС — (франц. assonance созвучие) созвучие гласных звуков (преимущественно ударных), особенно в неточной рифме ( огромность опомнюсь , грусть озарюсь ). Во французской, испанской и некоторых других литературах на ассонансе строилось более старинное… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Астафьев, Александр Иванович — отставной генерал майор, военный писатель; род. в 1816 г., ум. после 1863 г. Уроженец Калужской губернии, Астафьев окончил курс в 1 м Московском корпусе, откуда в 1835 г. вышел прапорщиком в 8 ю артиллерийскую бригаду, а в 1844 г., по выпуске из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Сперанский, граф Михаил Михайлович — — государственный деятель времен Александра ? и Николая I (1772—1839 г.). I. Сперанский родился 1 января 1772 г. в селе Черкутине, Владимирского уезда, где отец его, Михаил Васильевич, был священником. Семи лет отдан был отцом во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Православие — название христианского вероисповедания, к которому в настоящее время принадлежат церкви русская, греческая, сербская, черногорская, румынская, славянския в австрийских владениях, греческие и сирская во владениях Турции (патриархаты… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50огро́мность — и, ж. Свойство по знач. прил. огромный. На первый взгляд машины [бомбардировщики] поразили меня своей огромностью. Они были монументальны. В. Кожевников, Первые десантники. Ей казалось, что она яснее их [рабочих] видит огромность взятой ими на… …

    Малый академический словарь