оживать

  • 51Черепашка — (Eurygaster maura) насекомое из отряда хоботных (Rhynchota), принадлежащее к семейству Pentatomidae в отряде Heteroptera или клопов. Ч. или маврский клоп (неправильно называемый иногда готтентотским клопом) имеет продолговатую форму тела (длина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Эдремид — (по гречески Adramytti) гор. в санджаке Баликесри Ходавендикиарского вилайета, в Малой Азии (Турции), в 5 ти км от внутреннего угла Эдремидского залива, у подошвы богатого источниками и рудой Аткаяси Дага, в узкой долине с плодородной почвой.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Фивы, гл. город Беотии — (Θήβαι, Thebae) в древности гл. город в области Средней Греции, Беотии, расположенный на невысоком холме, среди плодородной Аонийской равнины. Город имел круглую форму и был окружен стеной с семью воротами: отсюда Беотийские Ф. назывались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54завечере́ть — еет; безл., сов. разг. О наступлении вечера. Уже совсем завечерело, когда мы возвратились домой. Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. Когда совсем завечереет и потухнут последние краски заката, начинает оживать почти безмолвная днем тайга. Волков,… …

    Малый академический словарь

  • 55ожи́ть — оживу, оживёшь; прош. ожил, ла, ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. Я Маг, на это есть возможность у меня: Мы заклинания с собой такие носим Покойник оживет сейчас. И. Крылов, Похороны. Боясь, чтобы он не ожил, вы… …

    Малый академический словарь

  • 56Представления (imagery) — В повседневной речи под П. подразумевают разновидность внутреннего опыта, или картины, открывающиеся «мысленному взору». Такое описание наз. «рисуночной метафорой», однако П. тж относятся к опыту, полученному в др. областях восприятия, таких как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 57Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных

  • 58СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59СССР — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера