олигоцен

  • 81ПАЛЕОГЕНОВАЯ СИСТЕМА — (ПЕРИОД) (палеоген) (от палео... и греч. genos рождение возраст), самая древняя система кайнозойской эратемы, соответствующая самому раннему периоду кайнозойской эры геологической истории Земли. Начало палеогенового периода 66 ? 3 млн. лет назад …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Аминодонты — (Amynodontidae)         семейство вымерших примитивных носорогов. Жили в палеогене (эоцен, олигоцен) в Евразии и Северной Америке; обитали на болотах и по берегам рек. По размеру и пропорциям тела близки к бегемоту. Имели короткие массивные ноги… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Венесуэла — (Venezuela)         Республика Венесуэла (República de Venezuela).          I. Общие сведения          В. государство на севере Южной Америки. На С. омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Восточно-Тихоокеанский (Кордильерский) геосинклинальный пояс — Восточно Тихоокеанский (Кордильерский) геосинклинальный пояс, подвижная область земной коры в пределах восточного побережья Тихого океана от полуострова Аляска на С. до островной дуги, окаймляющей море Скоша на Ю. Включает Кордильеры Северной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн —         крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Неотектоника — (от Нео... и Тектоника         новейшая тектоника, направление в геотектонике, посвященное изучению тектонических процессов, проявлявшихся в неоген антропогеновое время. Эти процессы привели к изменению строения земной коры с образованием новых… …

    Большая советская энциклопедия