олигоцен

  • 91Олигоценовый отдел (эпоха) — Олигоценовый отдел (эпоха), олигоцен (от олиго... и греч. kainós ≈ новый), верхний отдел палеогеновой системы (периода). Выделен в 1855 немецким геологом Г. Бейрихом. Подразделяется на две, иногда на три части. Разделение О. о. на ярусы носит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Памир — (возможно, от др. иран. Па и михр подножие Митры, бога Солнца)         горная страна в Средней Азии (главным образом в Горно Бадахшанской АО Таджикской ССР). Вопрос о природных границах П. дискуссионен. Обычно под П. понимают территорию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Соляная тектоника —         тип складчатых деформаций осадочного слоя земной коры, связанный с присутствием в основании или средней части его разреза достаточно мощных (сотни м и более) соленосных отложений (каменная соль, калийные соли). Проявляется в условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Таджикская депрессия —         межгорная впадина, расположенная между горными сооружениями Гиссаро Алая (См. Гиссаро Алай), Памира и Гиндукуша. В мезозое, палеогене и неогене область устойчивого осадконакопления. Фундамент образован кристаллическими породами докембрия …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Фосфоритовые месторождения Северной Америки —         группа месторождений фосфоритов, сосредоточенных преимущественно в западных штатах США (формация Фосфория), а также во Флориде, Сев. Каролине и Теннесси.          В западных штатах (Юта, Айдахо, Вайоминг, Монтана и Невада) месторождения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Восточно-Тихоокеанский геосинклинальный пояс — (Кордильерский)         подвижная область земной коры в пределах восточного побережья Тихого океана от полуострова Аляска на С. до островной дуги, окаймляющей море Скоша на Ю. Включает Кордильеры Северной Америки и Анды. На В. ограничена Северо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Олигоценовый отдел — (эпоха)         олигоцен (от Олиго... и греч. kainós новый), верхний отдел палеогеновой системы (периода) (См. Палеогеновая система). Выделен в 1855 немецким геологом Г. Бейрихом. Подразделяется на две, иногда на три части. Разделение О. о. на… …

    Большая советская энциклопедия