онтогенез

  • 61онтогенез — у, ч., біол. Індивідуальний розвиток тваринного або рослинного організму від моменту його зародження до кінця життя …

    Український тлумачний словник

  • 62ОНТОГЕНЕЗ — (ontos сущее и genesis рождение, происхождение), процесс развития индивидуального организма от его зарождения до смерти Термин предложен в 1866 нем биологом Э Геккелем, противопоставлявшим его филогенезу процессу формирования нек рой… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 63Онтогенез — (отгреч. on, ontos сущее и genesis рождение, происхождение) процесс развития индивидуального организма. В психологии О. формирование основных структур психики индивида в течение его детства; изучение О. главная задача детской психологии (см.… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 64ОНТОГЕНЕЗ — Как видно из корней слова, происхождение и, в более широком смысле: развитие отдельного организма. Ср. с термином филогенез, который употребляется для обозначения происхождения и развития видов. См. Развитие, что обычно предпочтительнее… …

    Толковый словарь по психологии

  • 65ОНТОГЕНЕЗ — (ontogeny) развитие индивидуума от момента оплодотворения яйцеклетки до наступления смерти …

    Толковый словарь по медицине

  • 66ОНТОГЕНЕЗ — (от греч. ontos бытие и genesis род, происхождение) англ. ontogenesis; нем. Ontogenese. Процесс развития индивидуального организма, включающий все последовательные преобразования и изменения в нем от момента зачатия до конца жизни …

    Толковый словарь по социологии

  • 67ОНТОГЕНЕЗ — [от греч. on (ontos) генез] индивидуальное развитие организма (растения или животного), охватывающее всю совокупность его морфологических, физиологических и биохимических изменений от зарождения до конца жизни …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 68Онтогенез — (греч. on род, падеж, ontos сущее и genesis происхождение) индивидуальное развитие организма от момента зарождения до конца его жизни. Охватывает все процессы морфологических и функциональных изменений организма на протяжении индивидуальной жизни …

    Психолого-педагогический словарь офицера воспитателя корабельного подразделения

  • 69Онтогенез — (отгреч. on, ontos сущее и genesis рождение, происхождение) процесс развития индивидуального организма. В психологии О. формирование основных структур психики индивида в течение его детства; изучение О. главная задача детской психологии (см.… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 70Онтогенез — (от греч. ontos сущее и genes рождающий, рожденный) процесс развития индивидуального организма, в отличие от филогенеза как процесса формирования вида. Термин введен немецким биологом Геккелем (в 1866 г.) …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник