оон

  • 111УСТАВ ООН — многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы второй мировой войны и единогласно принятое представителями 50 стран на Конференции в Сан… …

    Энциклопедия юриста

  • 112Генеральная ассамблея ООН — один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство  член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также давать по ним рекомендации… …

    Энциклопедический словарь

  • 113Программа ООН по окружающей среде — или ЮНЕП (англ. UNEP, United Nations Environment Programme)  созданная в рамках системы ООН программа, способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне. Программа учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН… …

    Википедия

  • 114Экономический и социальный совет ООН — Фотография первой сессии ЭКОСОС, состоявшейся в Чёрч Хаус в Лондоне 23 января 1946 года. На снимке: г н Глэдвин Джебб (справа), Исполнительный секретарь Организации Объединенных Наций, поздравляет сэра Рамасвами Мудальяра из Индии после его… …

    Википедия

  • 115Резолюция Совета Безопасности ООН 1970 — Резолюция Совета Безопасности ООН №1970 резолюция, принятая всеми пятнадцатью государствами членами Совета Безопасности ООН 26 февраля 2011 года в связи с восстанием в Ливии и касающаяся санкций в отношении режима Муаммара Каддафи, а также помощи …

    Википедия

  • 116Осеннее наступление войск ООН (1950) — Осеннее наступление войск ООН Корейская война …

    Википедия

  • 117Мандаты операций ООН по поддержанию мира — Деятельность по поддержанию мира является одним из наиболее эффективных инструментов, имеющихся в распоряжении Организации Объединенных Наций (ООН) для оказания помощи принимающим странам, переживающим сложный период выхода из конфликтной… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 118Международный день миротворцев ООН — Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций отмечается ежегодно 29 мая начиная с 2003 года. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году специальной резолюцией № A/RES/57/129. Его предлагалось отмечать его в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 119Процедура приглашения миротворцев СБ ООН — Ниже приводится справочная информация. Миротворческие операции Организации Объединенных Наций (ООН) проводятся в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путем совместных принудительных действий, если меры экономического и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 120ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН — объединенные вооруженные силы государств членов Организации Объединенных Наций, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством. Они предназначаются для поддержания или… …

    Юридическая энциклопедия