опорожнять

  • 21эвакуатор — (лат. evacuo, evacuatum опорожнять) в мед. технике инструмент для удаления осколков раздробленных конкрементов из мочевого пузыря; состоит из металлического катетера большого диаметра (No 26 30) и резиновой груши; входит в комплект литотриптора …

    Большой медицинский словарь

  • 22Гидротехнические сооружения —         сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов (рек, озёр, морей, грунтовых вод) или для борьбы с разрушительным действием водной стихии. В зависимости от места расположения Г. с. могут быть морскими, речными, озёрными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Наводнения — Смысл этого выражения не совершенно точно определен и не вполне резко разграничен от понятия о разлитии рек. Общее то, что вода реки, вследствие той или другой причины; поднимается и, не помещаясь в обыкновенном русле, затопляет окружающие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Бронхоскопия — I Бронхоскопия (бронх[и] (Бронхи) + греч. skopeō наблюдать, рассматривать; синоним трахеобронхоскопия) метод исследования внутренней поверхности трахеи и бронхов с помощью специальных оптических приборов; используется также для проведения ряда… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Запо́ры — (obstipationes) задержка опорожнения кишечника (более 48 ч), а также затрудненное или систематически недостаточное его опорожнение. Запоры широко распространенное состояние, особенно в развитых экономических странах (по статистическим данным, у 5 …

    Медицинская энциклопедия

  • 26Катетеризация — I Катетеризация хирургическая манипуляция, заключающаяся во введении катетеров в естественные каналы и полости человека, кровеносные и лимфатические сосуды с диагностической и лечебной целью. Проводится с соблюдением правил асептики и антисептики …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Перевязочная — I Перевязочная специально оборудованное помещение для выполнения перевязок и небольших хирургических манипуляций (снятие швов, лапароцентез, лечебные и диагностические пункции и др.). П. развертывают в больницах и медицинских учреждениях… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Эвакуа́тор — (лат. evacuo, evacuatum опорожнять) в медицинской технике инструмент для удаления осколков раздробленных конкрементов из мочевого пузыря; состоит из металлического катетера большого диаметра (№ 26 30) и резиновой груши; входит в комплект… …

    Медицинская энциклопедия

  • 29опорожни́ть — ню, нишь и опорожнить, ню, нишь; прич. страд. прош. опорожнённый, нён, нена, нено и опорожненный, нен, а, о; сов., перех. (несов. опоражнивать и опорожнять). Освободив от содержимого, сделать пустым. Утром беглецы выбрали место для отдыха в… …

    Малый академический словарь

  • 30опорожня́ться — яется; несов. 1. несов. к опорожниться. 2. страд. к опорожнять …

    Малый академический словарь