определять+границы

  • 11Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Осетино-ингушский конфликт — Осетино ингушский вооружённый конфликт Пригородный район на карте Северной Осетии. Красным ц …

    Википедия

  • 13РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ — общепризнанный принцип построения и функционирования аппарата управления в современных демократических гос вах, основанный на системе сдержек и противовесов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Впервые в классической форме… …

    Философская энциклопедия

  • 14Хартленд (геополитика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хартленд (значения). Хартленд Хартленд (от англ. Heartland  «срединная земля» …

    Википедия

  • 15СЕРБИЯ — (Србиjа), Республика Сербия (Република Србиjа) входит в состав Союзной Республики Югославии. Площадь 88 360 кв. км, население в 1991 9 791 475 человек. Сербия простирается от реки Дрина на западе до реки Тимок на востоке, граничит с Македонией на …

    Энциклопедия Кольера

  • 16СТЭП-Ф (Космический прибор) — «СТЭП Ф» спутниковый телескоп электронов и протонов, предназначенный для Исследование динамики радиационных поясов Земли во время солнечной и магнитосферной активности, размещенный на космическом аппарате КОРОНАС ФОТОН. Прибор был выведен на… …

    Википедия

  • 17разграничивать — См …

    Словарь синонимов

  • 18Эхоледомер — специальный гидролокацнонный прибор для обеспечения плавания ПЛ подо льдом. э. позволяет определять толщину льда и расстояние до иего; осуществлять поиск и определять границы полыней и разводий в ледовом покрове; устанавливать факт входа ПЛ под… …

    Словарь военных терминов

  • 19Косвенные налоги — Несмотря на достаточно развившуюся уже литературу по финансовой науке, существуют еще довольно существенные разногласия по вопросу об определении К. налогов, в отличие их от прямых. С внешней точки зрения К. налоги определяются, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Черепны́е не́рвы — (nervi craniales; синоним черепно мозговые нервы) нервы, отходящие от головного мозга или входящие в него. Различают 12 пар Ч. н., которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов… …

    Медицинская энциклопедия