организованность

  • 71ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связь стройность, соразмерность), соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии организованность космоса, в противоположность хаосу. В истории эстетики… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72РАСТРЕЛЛИ Варфоломей Варфоломеевич — (1700 71) российский архитектор. Представитель барокко. Сын Б. К. Растрелли. Грандиозный пространственный размах, четкость объемов, строгую организованность планов сочетал с пластичностью масс, богатством скульптурного убранства и цвета,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Туган-Барановский Михаил Иванович — Туган Барановский (Михаил Иванович) экономист, родился в 1865 г. В 1888 г. сдал в Харьковском университете экзамен на степень кандидата естественного и юридического факультетов. В 1894 г. получил от Московского университета степень магистра… …

    Биографический словарь

  • 74Федоров, Винцент Моисеевич — (р. 10.07.1937) спец. по филос. теории бытия и проблеме интеграции наук; д р филос. наук, проф. Род. в с. Трубино Моск. обл. Окончил биол. почвенный ф т МГУ (1959), асп. филос. ф та МГУ (1966). С 1966 работает на филос. ф те МГУ, с 1991 проф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Федоров, Евграф Степанович — известный минералог и кристаллограф; род. в 1853 г., образование получил во 2 й спб. военной гимназии. Затем Ф. два года слушал курс на химическом отделении СПб. технологического института, а отсюда в 1880 г. перешел на III курс Горного института …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Туган-Барановский, Михаил Иванович — экономист; род. в 1865 г. В 1888 г. сдал в Харьковском унив. экзамен на степень кандидата естественного и юридического факультетов. В 1894 г. получил от Московского унив. степень магистра политической экономии за диссертацию "Промышленные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Жирмунский, Виктор Максимович — [1891 ] современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище [1908] и Петербургский университет [1912], после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время профессор ЛГУ, один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Бандитизм — (от итал. bandito разбойник, бандит)         в советском уголовном праве одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления и обществ, безопасности. В соответствии с законом от 25 декабря 1958 «Об уголовной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Безработица —         явление, присущее капиталистическому общественному строю, когда часть трудящихся не может найти себе работу, становясь «излишним» населением, резервной армией труда. Как социально экономическое явление Б. порождается действием открытого К …

    Большая советская энциклопедия