организованность

  • 91Дублинская стачка —         крупнейшая забастовка рабочих Дублина в августе 1913 январе 1914; высшая точка стачечного движения в Великобритании и Ирландии, развернувшегося под влиянием Революции 1905 07 в России. Первыми (26 августа) забастовали дублинские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Единство партии —         один из коренных принципов революционной марксистской партии, необходимым условием успешной деятельности которой являются организованность, сплочённость и дисциплинированность, опирающиеся на общность задачи борьбы за коммунизм.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Жакерия — (Jacquerie, от Jacques Bonhomme «Жак Простак» презрительного прозвища, данного крестьянину дворянами)         антифеодальное восстание крестьян во Франции в 1358. Было вызвано усилившимся феодальным гнётом, экономической разрухой (связанной со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Коллективизация сельского хозяйства —         в СССР, преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные социалистические хозяйства путём кооперирования. В переходный период от капитализма к социализму важнейшим звеном социалистической реконструкции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Колонии и колониальная политика —         Колонии при капитализме страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны метрополии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Колхозы —         коллективные хозяйства, в СССР кооперативные организации добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Кооперирование крестьянских хозяйств —         процесс вовлечения мелких раздробленных крестьянских хозяйств в различные формы кооперативов. Он начался в конце 18 начале 19 вв. в капиталистических странах с возникновением и развитием различных видов с. х. кооперации. В современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Латинская Америка — I Латинская Америка (исп. América Latina)         общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к Ю. от р. Рио Гранде дель Норте (включая Центральную Америку и Вест Индию) и в Южной Америке. Общая площадь около 21 млн. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Латинская Америка — I Латинская Америка (исп. América Latina)         общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к Ю. от р. Рио Гранде дель Норте (включая Центральную Америку и Вест Индию) и в Южной Америке. Общая площадь около 21 млн. км2.… …

    Большая советская энциклопедия